Новый глава правительства Пакистана призвал Индию «начать диалог и решить все спорные вопросы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2018 года

Премьер-министр Пакистана Имран Хан призвал руководство Индии преодолеть имеющиеся противоречия путем диалога, включая кашмирский вопрос, передает ТАСС.

"Лучший способ побороть бедность и повысить уровень жизни населения на субконтиненте - решить наши проблемы и перейти к диалогу, - заявил Имран Хан. - Для движения вперед мы должны начать диалог и решить все наши спорные вопросы, включая проблему Кашмира".

Территория княжества Кашмир остается предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. Из-за Кашмира произошли две из трех индо-пакистанских войн.

Сейчас в Кашмире нет государственной границы: его территорию разделяет "линия контроля". В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от страны, Нью-Дели постоянно обвиняет Исламабад в поддержке террористов, Пакистан отвергает эти обвинения.

17 августа Имран Хан был избран новым главой правительства Пакистана по итогам голосования в Национальной ассамблее (нижней палате парламента) страны. Его кандидатуру поддержали 176 из 272 депутатов. Основной соперник 65-летнего Имрана Хана лидер оппозиционной партии Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза, ПМЛ-Н) Шебхаз Шариф - набрал 96 голосов. -

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый глава правительства Пакистана призвал Индию "начать диалог и решить все спорные вопросы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.