Новый глава центробанка Турции заявил о продолжении жесткой финансово-кредитной политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

Центробанк Турции будет продолжать вести жесткую финансово-кредитную политику, не допуская резкого снижения учетной ставки, заявил новый глава ведомства Шахап Кавджиоглу.

Курс лиры по отношению к доллару упал в минувший понедельник на 17 % после решения президента Турции Тайипа Эрдогана о смене главы центробанка страны, в ходе торгов показатель поднимался до 8,34 лиры за доллар. В течение минувшей неделе лира укреплялась, однако во вторник последовало новое падение до четырехмесячного минимума — 8,45 лиры за доллар.

«Мы продолжим политику изменения процентной ставки в зависимости от уровня инфляции. Ставка не будет ниже уровня инфляции. Наша цель — снизить уровень инфляции до 5 % к 2023 году. Мы обеспечим постоянное ее снижение, проводя жесткую денежно-кредитную политику», — сказал Кавджиоглу в эфире телеканала NTV.

Падение курса турецкой валюты связано с решением президента страны об отставке главы центробанка Наджи Агбала после того, как регулятор повысил с 17 до 19 % учетную ставку. На эту должность был назначен Шахап Кавджиоглу.

До этого Эрдоган заменял главу центробанка страны в ноябре 2020 года, после того, как турецкая лира за предыдущие два месяца обесценилась с 7,45 до 8,59 за доллар США. Агбал заменил на этом посту Мурата Уйсала, который был назначен главой центробанка в июле 2019 года. Отставку его предшественника Мурата Четинкайя Эрдоган объяснил тем, что тот не выполнял указания о снижении процентной ставки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый глава центробанка Турции заявил о продолжении жесткой финансово-кредитной политики», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.