Новый год по-постсоветски: в Латвии ругают «Иронию судьбы», в Белоруссии — Лукашенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2013 года

Не только российские власти умеют порадовать народ свежими поводами для сплетен. Политики из соседних государств не отстают: то аккурат перед новым годом посягнут на главные атрибуты праздника, как в Латвии, то ввяжутся в традиционные экономическо-дипломатические склоки, как на Украине. А белорусским властям, видимо, и особого праздничного повода давать не нужно - там народ за год и без того поднакопил желчи.

«Уйти побыстрее!», «Чтобы больше думал о людях», «Хотите, чтобы меня в тюрьму посадили?.. Ну, ладно: пусть мы будем лучше жить, чем мы жили», - так простые жители Минска отвечали на вопрос «БелаПАН» о том, чего они хотели бы пожелать в Новый год Александру Лукашенко.

Справедливости ради стоит отметить, что оппозиционеров среди респондентов было не большинство. Белорусскому президенту люди желали также здоровья, удачи и «чтобы на душе было легко и чтобы управлял нами хорошо». Желали еще суметь остановить рост цен, но это едва ли легкая задача. Вот, например, как и в России, с 1 января в Белоруссии подорожали акцизы на алкоголь, табак, бензин, а еще выросли тарифы ЖКХ, передает «БелТА».

«Бандеровцев» не пустили к Януковичу

В соседней Украине президентом тоже довольны не все. В праздники особенно - националисты, которым не удалось в полной мере отметить день рождения Степана Бандеры. В Полтаве, Ивано-Франковске, с особым тщанием - в Прикарпатье - готовились к 1 января. На относительно небольшом расстоянии от областного центра находится знаменитая зимняя резиденция Виктора Януковича, отмечает «Московский комсомолец». Проехать туда по прекрасному шоссе из Ивано-Франковска группам нео-бандеровцев было бы несложно, так что все подступы к резиденции перекрыли еще накануне.

В итоге призывы к свержению «ненавистного режима Януковича» праздник ему не омрачили, националистам пришлось ограничиться шествиями в Киеве, Луганске, Запорожье, Полтаве и других городах. Отметим, что в Симферополе в это время больше внимания уделяли не националистическому празднику, а празднику живота. Там в новогоднюю ночь из-за переедания и, скорее, больше из-за злоупотребления спиртным скорую помощь вызывали почти 900 раз, сообщает NEWSru.ua.

«Ирония судьбы» «инфицирована» советским мышлением

Пускай памятная для украинских праворадикалов дата осталась позади, у националистов, да и прочих оппозиционеров, поводов возмущаться еще предостаточно. Благо, президент ввязался в традиционный новогодний углеводородный спор с Россией. В бывшей советской Латвии тем временем недовольны самими националистами, кое-то из которых посмел посягнуть на святое.

«Латвийское общество по-настоящему западным станет лишь тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советской «Иронией судьбы!» - заявил в Twitter бывший латвийский дипломат Нормунд Васариньш.

Он считает, что главная проблема заключается не столько в качестве фильма, но в его «советскости», отмечает местный портал VES. Васариньш заявил, что и во времена СССР создавались хороште фильмы: «В советское время показывали и «несоветские фильмы», которые будоражили, а не засоряли мышление. Пример - Тарковский».

Комментируя предположение читателей своего блога о том, что было бы намного лучше, если бы общество перестало восторгаться западными фильмами вроде «Один дома», Васариньш ответил: «По-моему, упомянутое кино слабое и, позволю себе так сказать, глупое. Однако оно не инфицировано советским мышлением и ностальгией».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый год по-постсоветски: в Латвии ругают «Иронию судьбы», в Белоруссии - Лукашенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.