Новый год со старыми проблемами и неясным будущим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2011 года

Если представители избранной власти Республики Арцах во главе с президентом НКР Бако Саакяном сядут за стол переговоров, они закончатся намного быстрее. Азербайджан, в свою очередь, отлично понимает, что НКР в данном случае будет выступать как независимый субъект и никакие обещания Ильхама Алиева о «широкой автономии» в расчет приниматься не будут. В принципе, они и сейчас не воспринимаются серьезно, но звучат. Это, скорее всего, одно из главных упущений в урегулировании карабахского конфликта. И вероятность того, что в 2012 году будет «прорыв», как любят выражаться еврочиновники, почти нулевая.

Армяно-турецкие отношения остались на прежнем уровне, то есть ни на каком. Возвращение Протоколов в парламент можно рассматривать именно как давление со стороны Вашингтона, который не оставил попыток помирить Армению и Турцию. Правда, как это сделать, никто точно не знает, ведь одной ратификацией Протоколов дело не решить.

В процессе международного признания Геноцида армян произошел качественный рывок. Национальное Собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. Дело за небольшим — билль должен утвердить Сенат и подписать президент республики. По всей вероятности, так оно и будет. Кнессет Израиля также обсудил вопрос признания Государством Израиль Геноцида армян. Конгресс США принял 306 резолюцию о возврате христианских, прежде всего армянских церквей в Турции истинным владельцам, то есть армянской общине Стамбула, которая осталась единственной правопреемницей полутора миллионов армян, вырезанных в 1915-1923 гг. Резолюция ни к чему не обязывает Анкару, но нервы потрепала основательно.

В уходящем году обострилась гонка за региональное лидерство между Турцией и Ираном, но пока ни одна из этих стран не может похвастаться достижениями. Истерика Турции в Армянском вопросе может дорого обойтись Анкаре, равно как и упорное желание Ирана делать все назло «большому шайтану», то есть США. Но главное, конечно, события на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

2011 год запомнится развалом арабского мира, почему-то именуемого «арабской весной». Митинги, переросшие в беспорядки и свержение действующих властей в Тунисе, Египте и Ливии, а также неспокойная обстановка в Йемене, Бахрейне и Сирии привели к тому, что лидеры арабского мира вполне серьезно задумались о будущем. В первую очередь это касается нефтяных монархий Залива, которые в случае неблагоприятного развития событий рискуют остаться без власти, а значит без нефти и денег.

Если конечной целью «арабской весны» является возвращение к племенным отношениям и гражданской войне, но можно сказать, что цель почти достигнута. 350 миллионов арабов озабочены тем, как бы насолить друг другу и в этой обстановке роль Ирана, как одной из заинтересованных сторон в нестабильности арабского суннитского мира повышается. И арабский мир, а точнее король Саудовской Аравии Абдалла сделал заявление, которое прозвучало как гром среди ясного неба. На конференции Совета Сотрудничества Стран Персидского Залива (GCC) король сказал: «Я призываю вас перейти от стадии кооперации и сотрудничества к стадии союза в рамках единого образования. Государства Совета должны объединится, чтобы стать сильнее. Мы должны помочь всем братьям в арабском мире, и мы должны сдерживаться и не допускать конфликтов и братоубийства. Мы должны быть едины и бдительны перед любыми вызовами. Мы выучили уроки истории, и мы знаем, что нельзя спокойно стоять и наблюдать за меняющейся реальностью. Тот, кто занял позицию стороннего наблюдателя — уже потерян — и мы не можем примириться с подобным сценарием, во имя наших стран, наших народов, нашей стабильности и нашей безопасности». Говоря прямо, король Абдалла выступает за создание нового Арабского Халифата со столицей в Эр-Рияде. То, что ничего хорошего этот халифат не принесет миру, ясно уже потому, что главное религией там будет суннитский ислам ваххабитского толка. А это — теракты, убийства и прочие действия, отнюдь не прибавляющие уважения к одной из трех древних религий.

В 2012 году в США, Франции и России пройдут президентские выборы. И хотя некоторые наблюдатели связывают с этими выборами какие-то ожидания и перемены, то зря. Политика держав исходит не из личности президента, хотя и это имеет значение, а из стратегических целей государства. Правда, с Россией все немного сложнее, но президентом явно будет избран Владимир Путин. Все слова о «демократии и свободе» всего лишь слова, Западу российские бунты не нужны, и без них проблем хватает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый год со старыми проблемами и неясным будущим», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.