Новый доклад МКГ по карабахскому конфликту – полшага вперед по сравнению с прежними

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

«Судя по пресс-релизу, новый доклад Международной кризисной группы по карабахскому конфликту – полшага вперед по сравнению с прежними. Раньше МКГ выносила на первый план неверную антитезу между армянами и азербайджанцами Нагорного Карабаха (между пресловутыми «общинами» НК), хотя совершенно очевидно, что ось конфликта проходила не столько внутри НК, сколько по линии Баку – Степанакерт», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net экс-сопредседатель МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от России, посол Владимир Казимиров, комментируя новый доклад Международной кризисной группы по карабахскому конфликту. По его мнению, на этот раз выдвинуты более реальные проблемы: требования прекратить воинственную риторику и гонку вооружений. «Но постановка вопроса все же неполная – забыта острая необходимость прекращения инцидентов и их раздувания в пропаганде ради поддержания и наращивания напряженности. Пора бы МКГ разобраться, кто во всем этом заинтересован», - сказал он.

Российский дипломат также отметил, что если верить сообщениям Минобороны АР, то дня не проходит без инцидентов. «Можно подумать, что Баку заинтересован в их прекращении. Но почему же не желает соблюдать соглашение об укреплении режима прекращения огня, официально подписанное под эгидой ОБСЕ 4 февраля 1995 г. при личном благословении Гейдара Алиева, Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна? Ведь Ереван и Степанакерт не раз выразили готовность выполнять это соглашение, если азербайджанская сторона поступит так же. Если надо, можно дополнить или исправить соглашение, наконец, заключить новое, но не губить там своих и чужих людей. Инциденты опасны также эскалацией, разрастанием до локальных военных действий и более того. Призывы МКГ принять угрозу войны всерьез (да и заголовок доклада - «Нагорный Карабах: рискуя войной») недостаточны. В этих пределах они даже на руку той стороне, что уже много лет грозит возобновить военные действия. Надо идти дальше - показывать бесперспективность расчетов на быстрый успех на поле боя, иллюзорность «блицкрига», тяжкие издержки затяжной войны, просчёт надежд на терпимость международного сообщества к новой бойне в регионе, ставшем за последние 15 лет сверхчувствительным», - подчеркнул Казимиров.

Владимир Казимиров указал и на то, что мало «проталкивать мир», необходимо жестче отсечь новую войну. «Это действительно правое дело. Организации, подобные МКГ, должны требовать от сторон карабахского конфликта заключить хотя бы соглашение об исключительно мирном разрешении споров - ведь Азербайджан и Армения уже взяли такое обязательство перед ОБСЕ и Советом Европы. Только при воспевании верхами апофеоза войны один из псевдо-политологов мог там позволить себе такие слова: «Одна, вторая, пятая, десятая… Пусть девять войн Азербайджан проиграет, но десятую он когда-нибудь точно выиграет, даже если потребуется положить 90% населения». Вот на каком уровне раскручивают в Баку пропаганду войны. Сеятели европейских ценностей должны более прямо и адресно противодействовать этому. Урегулированию конфликта, прежде всего, и мешают военные угрозы. Это совершенно несовместимые вещи. Предпочитать на словах мирное решение, но говорить, что война лучше уступок (кстати, абсолютно неизбежных), реально означает как раз отвергать мирное урегулирование», - сказал экс-сопредседатель МГ ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый доклад МКГ по карабахскому конфликту – полшага вперед по сравнению с прежними», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.