Новый зоопарк могут перенести из Юнтолова в Удельный парк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

Представители городской администрации посетили накануне Ленинградский зоопарк на Петроградке. Чиновники убедились в необходимости нового зверинца и предложил перенести проект из Юнтолова в Удельный парк.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи тщательно осмотрел существующий зоопарк, а также пообщался с его сотрудниками. Как сообщают в администрации города, этот визит убедил чиновника в острой необходимости строительства нового зверинца. Он отметил, что сегодня территория зоопарка слишком мала для того, чтобы создать комфортную рекреационную зону отдыха горожан. Местность здесь застроена хаотично, а условия для содержания животных далеки от идеальных.

Тем не менее сотрудники зверинца высказались за сохранение его на нынешнем месте с незначительным расширением на территорию Александровского парка. Альтернативный вариант предложил председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев, навестивший зоопарк вместе с вице-губернатором. По его словам, стоит рассмотреть и другие территории для нового зверинца, например, Удельный парк, который в сравнении с участком в Юнтолове значительно менее заболочен и лучше подходит для животных .

Василий Кичеджи, подводя итоги посещения зверинца, сказал, что вопрос строительства нового зоопарка до конца не проработан. Сооружение образцового зоосада в Юнтолове обойдется городу в несколько десятков миллиардов рублей, и необходимо спросить горожан, целесообразно ли тратить бюджетные деньги на шикарный зоологический парк в то время как весь комплекс ЖКХ находится в запущенном состоянии. «Возможно, городу нужен другой зоопарк – достойный, но более скромный по размерам», — считает господин Кичеджи.

Напомним, ранее власти города раскритиковали проект зоопарка в Юнтолове. Чиновники отметили, что в нем недостаточно проработана транспортная схема, распределение пешеходных потоков, вопросы безопасности. Неясен вопрос с восстановлением зеленых насаждений. Количество туалетов не соответствует нормативам. Чиновники опасаются, что из-за устранения этих и других замечаний проект может значительно подорожать.

В компании «Интарсия», занимающейся проектом в Юнтолове, обещали в течение сегодняшнего дня прокомментировать заявления чиновников и объяснить, в чем состоит преимущество прежнего варианта нового зоосада.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый зоопарк могут перенести из Юнтолова в Удельный парк», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.