Новый король Испании Филипп VI нанёс первый визит в Каталонию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2014 года

Король Испании Филипп VI

Каталония получила новый повод для гордости: испанские, и международные медиа пестрят заметками о том, что коронованный на днях король Испании Филипп VI свой первый визит совершил в Каталонию, в Жирону.

Официально поездка монарха была приурочена к вручению премий от Фонда Принца Жиронского. Однако на самом деле поездка превратилась в большое культурное и политическое событие. Известно, что король встретился с президентом Каталонии Артуром Масом и обсудил с ним ряд вопросов, касающихся отношений Каталонии и Испании.

Журналистов и политиков впечатлило особенно то, что часть выступлений король Испании произнёс на каталанском языке. Кроме того, король отметил, что без знания этого языка невозможно до конца понять культуру Испании. Король Филипп заявил, что всегда с гордостью носил титул принца Жироны и полагает, что его дочь Леонор, унаследовавшая этот титул, станет его достойным приемником.

Филипп VI уделил особое внимание вопросам Фонда, поскольку его деятельность — одно из направлений, в рамках которого Испания увязывает свои интересы с Каталонией.

Несмотря на то, что открыто вопрос о суверенитете Каталонии в ходе встречи не затрагивался, всё же король в ходе своего выступления отметил, что уважает каталонцев за их любовь к родному языку, земле, культуре, а также за присущий им дух предпринимательства. По его словам, именно Каталония сделала значительный вклад в прогресс Испании.

По словам Артура Маса, их встреча с монархом не была исчерпывающей и посему он надеется в скором времени встретиться с королем снова для более детального обсуждения самых горячих вопросов.

Испанские же политики отмечают, что почтительное отношение короля к языку, истории и культурному наследию Каталонии насколько впечатлило его жителей, что вопрос и суверенитете Автономии уже практически не муссируется ни партиями, ни прессой.


Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Новый король Испании Филипп VI нанес первый визит в Каталонию», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).