Новый лайнер Airbus А350 впервые поднялся в воздух с взлетной полосы в Тулузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2013 года

Новый лайнер Airbus А350, конкурент американского Boeing 787 Dreamliner, в пятницу впервые поднялся в воздух с взлетной полосы во французской Тулузе, где собирают европейские авиалайнеры, для испытательного полета, который продлится четыре часа.

В ходе полета специалисты проведут несколько тестов, после чего самолет сядет там, откуда взлетел. Конструкторы постарались сделать Airbus А350 экономичным за счет использования легких композитных материалов, новых обводов планера и новых двигателей.

Airbus А350 сможет перевозить от 270 до 350 пассажиров, в зависимости от модификации. Корпорация планирует сделать три модификации разного размера.

Boeing 787 Dreamliner вмещает до 330 пассажиров и уже почти два года летает на регулярных линиях, хотя с января до апреля этого года полеты были приостановлены из-за проблем с аккумуляторами.

Airbus обещает, что новый лайнер будет на 30% экономичнее, чем, например, Boeing 777. Airbus планирует ввести свой новый самолет в эксплуатацию в конце 2014 года.

Европейский концерн уже получил от авиакомпаний заказы на 600 новых машин. Boeing имеет заказы на 890 самолетов 787-й модели, пишет ВВС.

Airbus - общеевропейский концерн. Крылья нового Airbus А350, например, спроектированы и сделаны в Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый лайнер Airbus А350 впервые поднялся в воздух с взлетной полосы в Тулузе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.