Новый министр обороны Эстонии выступает за перенос «Бронзового солдата» и останков советских солдат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2007 года

Новый министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо высказался за перенос памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов и перезахоронение покоящихся под ним останков советских воинов, однако считает, что это произойдет после 9 мая, передает «Интерфакс».

«Они (захороненные в Братской могиле у памятника останки советских солдат) покоятся в таком месте, которое, по моему мнению, не подобает цивилизованному государству, и я считаю, что их следует в предусмотренном порядке, в соответствии с законом «О защите воинских захоронений», перезахоронить», - сказал Аавиксоо в четверг эстонскому телевидению.

Он сообщил, что военное ведомство намерено в ближайшее время подыскать подходящее место для перезахоронения останков советских воинов на Военном кладбище в Таллине.

Министр также высказал мнение, что расположенный рядом с захоронением «Бронзовый солдат» «является памятником скорбящему солдату, это не победный памятник и не памятник оккупантам». Он считает, что «возникшую вокруг монумента напряженность в обществе можно решить только таким способом, что он вместе с останками будет перенесен на Военное кладбище».

Аавиксоо также заявил, что, скорее всего, к 9 мая памятник и останки воинов еще не будут перенесены. «Мне кажется, что это займет немного больше времени. Я думаю, что необоснованно ставить перед собой какие-либо конкретные временные задачи», - добавил он.

Согласно принятому в январе закону «О защите воинских захоронений», вопрос о памятнике и перезахоронении останков советских солдат решает министр обороны. В пользу этого решения высказывалось и прежнее правительство, ушедшее в отставку на минувшей неделе в связи с парламентскими выборами, прошедшими в марте.

Отметим, что история с переносом останков и монумента вызвала мощный общественный резонанс и в России. Так, первый вице-премьер Сергей Иванов призвал граждан России отказаться от покупок эстонских товаров и поездок в Эстонию на отдых. «Я не призываю к бойкоту, - пояснил Иванов, - но если российским гражданам не нравится политика эстонских властей, то не надо их продукты покупать». «Или взять туризм - не ездите отдыхать в Эстонию, езжайте в наш Калининград». Иванов даже предложил поскорее возвести торговый порт в Усть-Луге «для того, чтобы не кормить бюджет Эстонии за транзит грузов».

А проживающие в России родственники похороненных в центре Таллина солдат подали в Таллинский административный суд жалобу на министерство обороны Эстонии, обвиняя ведомство в невыполнении обязательств по «достойному почитанию останков».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый министр обороны Эстонии выступает за перенос «Бронзового солдата» и останков советских солдат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.