Новый мост, который будет построен на границе Армении и Грузии, получит название «Моста Дружбы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2014 года

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 12 декабря встретился с премьер-министром Армении Овиком Абраамяном и обсудил вопросы сотрудничества в сфере экономики и культуры.

Премьер Армении во главе правительственной делегации прибыл в Грузию с двухдневным официальным визитом в четверг. В первый день визита с Абраамяном встретился премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Стороны акцентировали внимание на дружественных отношениях между странами. Разговор также коснулся сотрудничества между Грузией и Арменией в торгово-экономической и гуманитарно-культурной сферах», - сообщает пресс-служба главы государства, сообщает «Новости-Грузия».

После встречи в формате «один на один» президент Грузии пригласил армянскую делегацию на официальный обед, на котором присутствовали министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе, госминистр по вопросам диаспоры Гела Думбадзе, посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили, секретарь Совбеза Ирина Имерлишвили, советники президента Тенгиз Пхаладзе и Георгий Абашишвили, а также глава администрации президента Давид Патарая.

Как сообщает пресс-служба правительства РА, в рамках официального визита премьер-министра Армении Овика Абраамяна в Грузию 12 декабря было парафировано Соглашение между правительствами Армении и Грузии о строительстве нового моста через реку Дебед на территории пропускного пункта Садахло-Баграташен на государственной границе двух государств.

Премьер-министры Армении и Грузии Овик Абраамян и Ираклий Гарибашвили подписали также протокол, достигнув договоренности о том, что это соглашение будет подписано до 2015 года и новый мост между Арменией и Грузией получит название «Мост Дружбы».

О строительстве нового моста на реке Дебед на территории КПП Садахло-Баграташен на армяно-грузинской границе в ходе заседания правительства 11 декабря заявил и министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян заявил.

По словам министра, строительство нового моста осуществляется в рамках программы модернизации северных пограничных пунктов Армении в соответствии с соглашением, подписанным между Арменией и ЕБРР 23 ноября 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый мост, который будет построен на границе Армении и Грузии, получит название «Моста Дружбы»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.