Новый музей на Красной площади откроется в 2021-ом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2018 года

Он будет оснащён самыми передовыми инженерными системами, сообщает ТАСС.

Музей откроется в историческом здании «Средние торговые ряды» по адресу Красная площадь, дом 5, где ранее располагалось Главное управление тыла Вооруженных сил РФ. Он станет частью Музеев Московского Кремля.

«В 2012 помещения были переданы Музеям Московского Кремля, после чего проходили необходимые по закону процедуры и конкурсы», - сказал управляющий делами президента РФ Александр Колпаков. Реставрационные и строительные работы начались в начале нынешнего года.

Ранее директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина говорила, что очень рассчитывает на новые выставочные площади, ибо Кремль уже не может принять столько людей, сколько хотело бы к нам прийти. Кроме того, Музеи Московского Кремля могли бы представить посетителям и те экспонаты, которые пока хранятся в запасниках.

Управляющий делами президента РФ уточнил, что объект на Красной площади «будет оснащен передовыми инженерными системами, отвечающими международным стандартам, а планировочные решения предусматривают доступность экспозиций и помещений для маломобильной части населения». Также предполагается, что новый выставочный комплекс будет состоять из двух взаимосвязанных корпусов. Первый — это реставрируемое историческое здание, в котором разместятся залы экспозиции, реставрационные мастерские, книгохранилище, образовательные центры, кафе, магазины, административные и обеспечивающие службы; второй новый корпус предназначен для фондохранилища, многофункционального зала, вестибюльных групп, служебной парковки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый музей на Красной площади откроется в 2021-ом году», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.