Новый парламент Греции провалил попытки сформировать правительство. Стране грозят перевыборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

В Греции обостряется политический кризис. Последняя из трех партий, прошедших в парламент по итогам выборов 6 мая, не смогла сформировать правительство национального единства.

Председатель Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) Эвангелос Венизелос вернул сегодня президенту Греции Каролосу Папульясу данный ему мандат на формирование правительства. Это был третий и последний мандат после неудачных попыток сформировать кабинет лидерами правоцентристской Новой демократии (НД) и Коалиции левых радикальных сил (СИРИЗА).

Теперь Греция стоит перед угрозой повторных выборов. В попытке это предотвратить президент Греции Каролос Папульяс созывает экстренное собрание с целью создать правительство с чрезвычайными полномочиями.

По данным «Эха Москвы», такое заседание должно пройти уже сегодня, в субботу. На встрече президент Греции попытается вывести страну из политического тупика.

На первом этапе президент попросит лидеров политических партий согласиться на формирование правительства. Если это будет невозможно, то будет назначено служебное правительство для проведения новых парламентских выборов в течение 30 дней, передает ИТАР-ТАСС. Скорее всего, они состоятся в июне.

Для Греции, госдолг которой остается на уровне 160-170% ВВП, повторные выборы станут тяжелой ношей. Однако аналитики считают такой вариант развития событий наиболее вероятным. По мнению BBC, Папульяс вряд ли сможет договориться с партиями. Левые радикалы уже делают ставку на новые парламентские выборы, на которых у них есть все шансы победить. Возвращая сегодня президенту мандат на формирование коалиционного кабинета, председатель ПАСОК Эвангелос Венизелос обвинил в срыве задачи лидера левых Алексиса Ципраса.

В свою очередь Ципрас ранее объяснил неудачную попытку найти компромисс с партией «Новая демократия» и ПАСОК отказом поддержать курс жесткой экономии, на котором настаивают остальные члены ЕС и МВФ. Переговоры с Коммунистической партией и партией «Демократические левые» также закончились провалом.

Напомним, «камнем преткновения» для греческих политиков остаются вопросы сокращения бюджетных расходов. Этого от Греции требуют Евросоюз и МВФ - в обмен на финансовую помощь. Европейские лидеры, встревоженные политическим тупиком в Греции, уже предупредили, что, если Афины откажутся проводить согласованные экономические реформы и осуществлять меры жесткой экономии, стране придется покинуть еврозону.

Между тем ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров уверен, что опасность лишиться поддержки Европы все-таки заставит греческих парламентариев договориться о создании правительства. Эксперт добавил, что главное финансовое бремя в этом случае ляжет на долю экономически сильных стран Европы, и, в первую очередь, Франции и Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый парламент Греции провалил попытки сформировать правительство. Стране грозят перевыборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.