Новый посол США в Армении прибудет в Ереван примерно через две недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2006 года

Ричард Хогланд прибудет в Ереван сразу же после своего утверждения на должность посла США в Армении, примерно через недели две. Об этом в интервью армянской газете "Айкакан жаманак" сообщил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза. "Хогланд очень внимательный человек, и он прекрасно осведомлен об истории Кавказа. Что касается нынешнего посла США в Армении Джона Эванса, то он хороший человек, прекрасный посол. Не правильно говорить, что его отзывают, люди даже говорят, что его отстраняют от дипломатической службы. Это неправда", - отметил американский дипломат. "Послы служат президенту, и они обязаны следовать его политике. Политика Джорджа Буша в отношении массового уничтожения армян очень четкая, поскольку он в своем ежегодном послании отмечает об этом", - отметил Мэтью Брайза. "Конечно, если кто-то не согласен с политикой президента, может принимать свои личные решения, однако они не должны публично высказываться. Мы все служим президенту и наша работа - содействовать его политике, конечно, наша работа также давать ему советы, но когда речь идет о публичных заявлениях, то мы обязаны поддерживать политику президента", - заявил Брайза.

Отметим, что причиной отзыва посла США в Армении Джона Эванса по оценке некоторых кругов, стало его заявление относительно Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Напомним, что во время встречи 19 февраля 2005 года с представителями армянской общины Сан-Франциско Джон Эванс высказался "о важности признания Геноцида армян". "Сегодня я назову это армянским Геноцидом", - заявил Эванс. Представители американской администрации и чиновники избегали использования слова "геноцид" относительно произошедших в Турции в начале прошлого века событий, используя различные описательные фразы и определения. "Никакой американский чиновник когда-либо не отрицал этого факта - я думаю, играть словами в этом случае - не самое подходящее для американцев", - заявил Эванс, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый посол США в Армении прибудет в Ереван примерно через две недели», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.