Новый посол Эстонии считает, что Россия со временем извинится за прошлое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2005 года

Новый посол Эстонии в РФ Марина Кальюранд убеждена, что Россия со временем извинится перед Эстонией за прошлое. «Никто насильно не вытягивает у России извинения за прошлое. Отпреступлений коммунизма пострадали многие народы, русский народпострадал не меньше», - заявила «Интерфаксу» Кальюранд, прибывающая 1 ноября в Москву.

«Но Российская Федерация взяла на себя роль преемника Советского Союза, и в определенном смысле на нее падает моральный долг и она должна принести за это извинения. Я верю, что когда-нибудь этот миг наступит», - сказала Кальюранд, которая является русской по происхождению.

«Выборы в парламент Эстонии летом 1940 года не были свободными. Они проходили в присутствии советских войск, которые вошли в Эстонии на основании насильно навязанного нам договора о военных базах. Это был диктат, это была оккупация», - считает дипломат.

В то же время она осторожно относится к заявлениям политиков национал-радикального толка Эстонии с требованиями предъявить России счет за понесенный во время оккупации ущерб.

«Наш премьер-министр Андрус Ансип высказался недавно на этот счет: Эстония на сегодняшний момент не собирается предъявлять России претензии о выплате компенсаций за причиненный ущерб во время пребывания республики в составе СССР», - подчеркнула дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый посол Эстонии считает, что Россия со временем извинится за прошлое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.