Новый потребительский бум: россияне испугались падения рубля и скупают еще не подорожавший импорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Недавние предположения аналитиков о том, что, видя рост цен, россияне попытаются спасти от обесценения рублевые сбережения, покупая доллары и дорожающие импортные товары, покупку которых ранее откладывали, продолжают сбываться.

Так, в сентябре в экономике сложилась странная ситуация: реальные доходы россиян падали, а потребление резко выросло, пишет журнал «Большой город» (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

Из-за ускорения инфляции доходы и зарплаты в реальном выражении последние два месяца снижались. Инфляция с начала года к октябрю составила 8%, а потребление в сентябре выросло на 1,7% против 1,4% в августе, потребление платных услуг - на 1,9% в годовом выражении. Темпы роста розничных продаж непродовольственных товаров ускорились до 3,5% в годовом выражении после роста на 2,6% в августе.

Эксперты из Центра макроэкономических исследований «Сбербанка» и Центра развития Высшей школы экономики пояснили журналистам: Россия переживает последнюю волну ажиотажного спроса перед полномасштабным кризисом. Население покупает товары, чтобы защитить свои сбережения на фоне стремительно дешевеющего рубля. Такое уже происходило в марте этого года.

Экономисты при этом предупреждают: рост потребления, вызванный высокой инфляцией и валютной паникой, временный. Расходы на продукты питания в сентябре уже сократились на 0,5%. Как только россияне потратят последние рубли из заначек, тут же упадет спрос и на бытовую технику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый потребительский бум: россияне испугались падения рубля и скупают еще не подорожавший импорт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.