Новый президент северного Кипра выступает за независимость ТРСК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Победа Дервиша Эроглу на выборах президента непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) может затруднить дальнейшие переговоры по урегулированию кипрской проблемы. Такого мнения придерживаются политики как на разделенном острове, так и за его пределами.

Эроглу, одержавший победу в первом туре, заверяет, что намерен продолжить мирные переговоры с греками-киприотами. Но правительство Республики Кипр не скрывает своей озабоченности: “Принимая во внимание постоянные заявления господина Эроглу, направленные против федерации и за создание на Кипре двух независимых государств, можно ожидать, что в переговорах возникнут серьёзные трудности”.

Со своей стороны, турецкие власти намерены поддерживать политику урегулирования отношений между греческой и турецкой общинами Кипра. Об этом заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган: “Кто бы ни был избран президентом, он должен быть настроен продолжить мирный процесс. Таково решение Турции как страны-гаранта”, передает Euronews.

Остров Кипр разделен на две части с 1974 года, когда Турция воспользовалась переворотом на острове, совершенном при поддержке Греции, как поводом для ввода своих войск.

Республика Кипр, контролирующая южную часть острова, признана международным сообществом, и в 2004 году вошла в состав ЕС. В то же время турецкую республику на севере Кипра официально признает только Турция. Резолюции ООН предполагают создание на острове федеративного государства. Эксперты опасаются, что приход к власти Дервиша Эроглу может затормозить движение к этой цели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый президент северного Кипра выступает за независимость ТРСК», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.