Новый премьер Канады намерен играть активную роль в мировых делах. Ему позвонил Обама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

Новый премьер Канады Джастин Трюдо, лидер победившей напарламентских выборах Либеральной партии, заявил во вторник, что Канада возвращается на мировую арену в качестве деятельного игрока, передает «Интерфакс». По сообщению Reuters, нового премьера поздравил с победой президент США Барак Обама, который позвонил Трюдо и обсудил с ним борьбу с терроризмом, трансатлантическую зону свободной торговли и будущее соглашение по климату.

«Я хочу сказать друзьям этой страны по всему миру: многие из васбеспокоились, что Канада за последние 10 лет лишилась своего гуманного идеятельного голоса в мире, - заявил Трюдо. - От имени 35 млн канадцев - мы вернулись».

Как сообщалось, канадские консерваторы потерпели поражение напарламентских выборах. Согласно предварительным подсчетам голосов,большая часть мест в парламенте впервые за девять лет достанетсялибералам. Экс-премьер и лидер консерваторов Стивен Харпер ушел в отставку, его пост занял Трюдо - сын бывшего премьер-министра Пьера Трюдо.

СМИ Канады приводят критические высказывания политика о России,сделанные в ходе предвыборной кампании. Так, Трюдо назвалроссийскую политику в Восточной Европе опасной, а действия РФ на БлижнемВостоке охарактеризовал как «безответственные и приносящие вред». Инициативы России, касающиеся усиления влияния в Арктике, политик счел «чрезмерно провокационными». «Если у меня будет возможность в ближайшие месяцы встретиться с Владимиром Путиным, я скажу ему все это прямо в лицо, потому что мы должны гарантировать, что Канада по-прежнему твердо стоит за мир и справедливость», - заявлял он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый премьер Канады намерен играть активную роль в мировых делах. Ему позвонил Обама», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.