Новый проект Эрмитажа: дворцовые трапезы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2020 года

В период самоизоляции сотрудники Государственного Эрмитажа запустили на своем сайте новый проект под названием "Дворцовые трапезы. От кухни до стола". Научно-просветительскую программу об антураже и парадном убранстве императорских трапез совместно разработали музей и официальная гостиница Эрмитажа.

Как рассказали в музее, экспертом по "царскому угощению" является старший научный сотрудник Эрмитажа Ирина Багдасарова. В видеороликах проекта она ведет речь об истории и культуре трапез российского двора, кулинарных предпочтениях императоров и их домочадцев, о разнице меню между ежедневными обедами, ужинами и завтраками августейших особ и пышными приемами. Повествование иллюстрировано произведениями из собрания Эрмитажа — сервизами и различными декоративными элементами для столов. Также видеолекции сопровождаются изображениями парадных обедов в графике и акварелях.

Кулинарную часть программы обеспечивает Дмитрий Цветков, шеф-повар ресторана "Екатерина Великая" Официальной гостиницы Эрмитажа. Специалист рассказывает и о блюдах дворцовой кухни, которые для сего дня весьма экзотичны — например, "пироги с голубями".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый проект Эрмитажа: дворцовые трапезы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.