Новый процессор от ARM позволит через пару лет выпускать полноценные смартфоны дешевле 100 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2011 года

Британская компания ARM Holdings представила модель микропроцессорного ядра Cortex-A7 MPCore - чип, который в пять раз меньше и в пять раз эффективнее чипов, используемых сейчас в смартфонах, сообщает "Сотовик.ру".

Такие процессоры, по словам главы компании Уоррена Иста, сделают возможным появление в ближайшие годы смартфонов ценой не более 100 долларов, сопоставимых по своим возможностям с сегодняшними по 500 долларов и выше.

А существенное снижение цен на смартфоны делает возможным подключение к мобильному интернету следующего миллиарда человек, считает Ист. Кроме того, новый микропроцессор решает проблему быстрой разрядки батареи, с которой сталкиваются пользователи дорогих смартфонов.

Ядро A7 рассчитано на выпуск по 28-нанометровой технологии и тактовую частоту до 1,2 ГГц, оно занимает на подложке не более 0,5 кв.мм.

В A7 используется восьмиступенчатый конвейер, способный обрабатывать две команды одновременно. Ядро оптимизировано по критерию энергопотребления, но поддерживает те же возможности виртуализации и расширенной адресации, что и A15.

Cortex-A7 MPCore взял на вооружение некоторые приемы оптимизации из Cortex-A15 и внедрил их на бюджетном уровне. Несмотря на скромные размеры нового чипа (всего одна пятая от Cortex-A8 площадью 0,5 кв. мм) и в пять раз улучшенную энергоэффективность, скорость кристалла стала «существенно выше», приближаясь к производительности, которой располагают высококлассные 500-долларовые телефоны.

Оптимизация воплощена в концепции Big.Little («Большое.Малое»), которая использует асимметричную обработку для манипулирования задачами. «Малое» ядро, обычное A7, обслуживает операционную систему и несложные задачи вроде обмена сообщениями и музыки, тогда как «большое» ядро, мощное A15, занимается нагруженными задачами. Процессор умеет передавать приложения от одного ядра к другому с незначительной задержкой до 20 мкс.

A7 MPCore, выполненные по 28-нм техпроцессу, не ожидаются к появлению в конечном оборудовании ранее 2013 года. Кристалл A15 увидит свет в 2012-м. известно, что ARM тесно сотрудничает с Broadcom, Freescale, Linaro, ST-Ericsson, Texas Instruments, LG, RIM, Samsung.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый процессор от ARM позволит через пару лет выпускать полноценные смартфоны дешевле 100 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.