Новый реанимационный автомобиль скорой помощи получили щёлковские медики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2019 года

18 октября губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручил ключи от автомобилей скорой помощи руководителям подмосковных филиалов станций скорой медицинской помощи. Один автомобиль класса «С» был направлен в городской округ Щёлково.

«Автомобиль класса «С» — это специальная реанимационная машина, оборудованная всем необходимым для оказания первой помощи тяжелобольным и спасения жизни человека. На данный момент у нас три таких автомобиля, это будет четвёртый. Всего же на Щёлковской станции 33 автомобиля. Класс «В» — это обычный линейный автомобиль скорой помощи. Машины реанимации все идут жёлтого цвета и имеют дополнительный набор спецсредств и лекарственных препаратов. В состав бригады такого автомобиля входит врач-реаниматолог и медсестра-анестезист», — сказал старший врач щёлковской подстанции областной станции скорой медицинской помощи Теймур Мамедов.

Поступивший автомобиль оборудован аппаратом искусственной вентиляции лёгких и ингаляционного наркоза, дефибриллятором, электрокардиографом, пульсоксиметром, портативным аппаратом УЗИ, монитором для анестезиологии и интенсивной терапии, взрослыми и детскими реанимационными наборами, электрокардиостимулятором, кардиомонитором, кардиопампом и вакуумным матрасом. Также на нём установлены системы связи ГЛОНАСС и GPS, которые подключены к единой диспетчерской службе скорой помощи Московской области — системе-103 — что позволяет отслеживать маршрут движения машины.

«Фактически машина представляет собой реанимационный пост. Всё оборудование, которое необходимо для оказания помощи реанимационным больным здесь имеется. Всё новое и современное, с хорошими функциями. То есть, оборудование здесь такое же, как в палате реанимации. Очень удобное и функциональное», — сказал врач анестезиолог-реаниматолог Михаил Зайцев.

За последние шесть лет в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья», для нужд подмосковных медиков, было закуплено более 600 автомобилей. В течение следующих двух лет планируется закупить еще около 180.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Новый реанимационный автомобиль скорой помощи получили щёлковские медики», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.