Новый свидетель: принцесса Диана перед гибелью сопротивлялась врачам и кричала по-английски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2007 года

Принцесса Уэльская Диана сопротивлялась, пытаясь помешать приехавшим на место аварии медикам установить ей капельницу. Такие новые показания услышали присяжные, участники слушаний по делу о гибели принцессы, передает РИА "Новости". Письменный отчет Жан-Марка Мартино, врача прибывшей "скорой помощи", зачитал по видеосвязи из Парижа профессор Андре Льенхат, который ранее для французской полиции проверял правильность лечения принцессы.

Согласно данным врачей, в первый раз Диана выдернула установленную капельницу, поэтому помощнику врача пришлось силой держать ей руку.

Диана находилась в возбужденном состоянии и отказывалась от помощи. Помощник врача решил дать ей немного успокоительного, рассказал Льенхат суду. Профессор также отметил, что все это время Диана что-то выкрикивала на английском, однако французские врачи ничего не могли разобрать.

Присяжные услышали, что принцесса, по-видимому, не пристегнутая ремнем безопасности и сидевшая боком, получила сильный удар в грудь, в результате которого разорвался кровеносный сосуд рядом с сердцем. Это, по мнению Льенхата, могло послужить причиной смерти. Он уточнил, что пострадавших с подобными травмами очень редко удается доставить до госпиталя живыми.

После аварии принцесса Уэльская прожила еще несколько часов. Все это время врачи парижской больницы Pitie-Salpetriere Hospital, куда она была доставлена, боролись за ее жизнь, делая ей кардиомассаж в течение двух часов - сердце Дианы остановилось около 02.10 ночи, а окончательно объявлена мертвой она была через два часа.

Напомним, принцесса Диана и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года.

Начатые в январе 2004 года слушания были отложены на время и возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый свидетель: принцесса Диана перед гибелью сопротивлялась врачам и кричала по-английски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.