Новый стандарт Bluetooth позволит беспроводным датчикам работать годами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Консорциум Bluetooth SIG анонсировал стандарт Bluetooth 4.0, сообщает CNews.ru. Новый стандарт предназначен для беспроводной передачи сигналов с миниатюрных датчиков, в то время как сейчас Bluetooth является основной технологией для беспроводной передачи данных с мобильных телефонов.

Ключевой особенностью Bluetooth 4.0 является сверхнизкое потребление электрической энергии. Это и стало причиной разработки нового стандарта.

Малый расход энергии в Bluetooth 4.0 достигается при помощи специального алгоритма работы. Радиоволновый передатчик включается только тогда, когда необходимо отправить данные, после чего сразу же выключается. Период включения может быть равен 3 мс. В таком режиме работы одной батарейки типа CR2032 хватает на нескольких лет.

О том, когда можно будет увидеть первые потребительские продукты с поддержкой Bluetooth 4.0, не сообщается, однако первый чип с одновременной поддержкой Bluetooth 4.0 и 3.0 уже выпускает как минимум одна компания, ST-Ericsson.

Кроме того, Bluetooth 4.0 заинтересовалась некоммерческая организация Continua Health Alliance, занимающаяся разработкой решений для дистанционного наблюдения за пациентами на дому.

Bluetooth 4.0 спроектирован для передачи коротких информационных сообщений (по 8-27 байт) на скорости до 1 Мбит/с. Для сравнения, Bluetooth 3.0, разработка которого была завершена менее года назад, позволяет передавать данные со скоростью до 24 Мбит/с, однако этот стандарт лишен главного преимущества нового стандарта, скорость для которого играет второстепенную роль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый стандарт Bluetooth позволит беспроводным датчикам работать годами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.