Новый суперкомпьютер «Лобачевский» в ННГУ будет разгадывать секреты мозга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2014 года

Суперкомпьютер Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н. И. Лобачевского в первую очередь займется решением задач в области биомедицины, сообщил заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко журналистам в понедельник.

«Специалисты ННГУ, работающие на суперкомпьютере, поставили на первое место нейроисследования - то, что связано с работой мозга. В ближайшие годы, ближайшие десятилетия это будет одна из ключевых задач - разбираться с тем, как работает мозг», - сказал Повалко.

Он отметил, что также в науке сейчас есть потребность в моделировании сложных технических систем, что позволит снизить затраты при проектировании, повысить надежность и сократить время создания образцов, передает «Интерфакс».

«Это моделирование самолетов, железнодорожного транспорта и космических кораблей», - пояснил замминистра.

В свою очередь ректор ННГУ Евгений Чупрунов сообщил, что перед командой ученых стоит решение биомедицинских задач, вычисления нелинейной физики.

«Самое главное, что первый суперкомпьютер в Нижнем Новгороде должен принести сюда культуру: культуру производства, мышления, исследований. Надо, чтобы это стало повседневностью», - отметил ректор.

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский выразил надежду, что разработки, сделанные на нижегородском суперкомпьютере, «будут немедленно внедряться в различные прикладные отрасли».

Он сообщил, что молодым ученым оказывается господдержка в форме грантов, в том числе в области биомедицины. По информации Сватковского, в 2013 году семь нижегородских молодых ученых получили президентские гранты. «Это ребята, которые стали докторами наук, еще не достигнув 30 лет», - добавил он.

Ранее сообщалось, что Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского в марте 2014 года запустил в работу суперкомпьютер мощностью около 600 терафлопс. Суперкомпьютер получил имя, которое носит нижегородский университет: «Лобачевский».

В марте суперкомпьютер прошел тестовый запуск. На данный момент он является вторым по мощности среди суперкомпьютеров, установленных в университетах России, после суперкомпьютера «Ломоносов» в МГУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новый суперкомпьютер «Лобачевский» в ННГУ будет разгадывать секреты мозга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.