Новым главой «Нафтогаза Украины» стал Евгений Бакулин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко представил коллективу НАК «Нафтогаз Украины» нового председателя правления. По распоряжению премьера Николая Азарова на эту должность назначен 54-летний Евгений Бакулин.

Как рассказал «Коммерсант», премьер хотел видеть в этом кресле своего давнего соратника Вадима Копылова, возглавлявшего «Нафтогаз» в 2001 году. Однако на назначении Бакулина настоял Юрий Бойко.

Юрий Бойко и Евгений Бакулин хорошо знакомы. Они встретились десять лет назад на Лисичанском НПЗ, где работал Бакулин. В 2000 году под руководством Юрия Бойко на предприятии была создана управляющая компания «ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез"», которую после ухода Бойко возглавил Бакулин.

В 2003-2005 годах он возглавлял дочернее добывающее предприятие «Нафтогаза» - «Укргаздобыча», тогда Юрий Бойко занимал пост председателя правления НАК.

В 2007 году, после ухода Юрия Бойко на пост главы минтопэнерго Украины, «Нафтогаз» возглавил Бакулин. Но в конце 2007 года команда Юлии Тимошенко сместила обоих. 17 марта президиум правительства Украины должен проголосовать за кандидатуру Евгения Бакулина, после чего он юридически вступит в новую должность.

По словам Юрия Бойко, перед новым главой «Нафтогаза» «поставлены жесткие цели и задачи - сохранение на прежнем уровне объема транзита газа с учетом строительства Россией газопроводов Nord Stream и South Stream, а также финансовая стабилизация компании (кредиторский долг достигает 4 млрд долларов) за счет выравнивания тарифов».

Первые переговоры с «Газпромом» Евгению Бакулину предстоят в конце марта - начале апреля. «Принципиально обозначить интересы» компания хочет до даты очередного платежа за российский газ, то есть до 7 апреля. Планируется обсудить возможные схемы снижения цены газа (сейчас - 305 долларов за 1 тыс. куб. м).

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что Россия может снизить цену на газ для Украины на 50-60 долларов, если получит прямой доступ к внутреннему рынку страны. Сейчас дочерняя структура «Газпрома» на Украине выкупает газ у «Нафтогаза».

Но глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что в «Нафтогаз» вернулась «команда, которая предпочитает схемы с участием посредников». Именно Юрий Бойко в 2004 году подписывал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером соглашение, в рамках которого в схему поставок газа на Украину был включен швейцарский трейдер Rosukrenergo.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым главой «Нафтогаза Украины» стал Евгений Бакулин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.