Новым главой Махачкалы, мэра которой забрали за убийство, стал физик «с европейским образованием»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Исполняющим обязанности мэра Махачкалы, градоначальника которой арестовали по обвинению в причастности к убийству, назначен ректор Дагестанского государственного университетаМуртазали Рабаданов, сообщил врио президента республики Рамазан Абдулатипов на своей странице в модной среди кавказских лидеров сети Instagram.

«Долго думал над списком кандидатов, но решил рекомендовать ректора классического университета, человека с европейским образованием», - пояснил Абдулатипов свой выбор и перечислил задачи, поставленные им перед назначенцем.

[#1 Слух: бывший мэр Махачкалы пытался покончить с собой в СИЗО]

Рабаданова уже представил сотрудникам мэрии председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов.

Также в пресс-службе махачкалинской администрации уведомили, что бывший вице-мэр дагестанской столицы Баганд Магомедов, назначенный исполняющим обязанности градоначальника после ареста своего босса Саида Амирова, «находится в отпуске», передает «Интерфакс».

При этом Рабаданов отметил, что Магомедов присутствовал на представлении нового и.о., передает ИТАР-ТАСС. Также Рабаданов сообщил, что пока каких-то кадровых перестановок в администрации не производил.

«Выдающийся ученый» и главный интеллигент Дагестана

«Это знаковое событие. Рабаданов - настоящий профессионал, его уважают в республике», - заявил ИТАР-ТАСС депутат Госдумы от Республики Дагестан Ризван Курбанов.

51-летний Рабаданов - доктор физико-математических наук, профессор. С 2007 года работал ректором ДГУ и заслужил широкое общественное признание как видный организатор науки, сумевший поднять на качественно новый уровень работу крупнейшего вуза республики, добившегося в Национальном рейтинге университетов 1-го места по СКФО, отмечает РИА «Дагестан».

Родился в селе Сулевкент Хасавюртовского района Дагестана. Окончил физический факультет ДГУ с отличием. Затем окончил аспирантуру Института кристаллографии Академии наук СССР.

В 1983-1993 годах Рабаданов являлся научным сотрудником Института физики Дагестанского Научного центра РАН. На протяжении пяти лет с 1993 года - доцент кафедры физической химии Дагестанского госуниверситета. Затем - старший научный сотрудник и заведующий лабораторией рентгеноструктурного анализа Института кристаллографии РАН.

Был назначен исполняющим обязанности ректора ДГУ в 2007 году, спустя год избран ректором, а в 2012 - переизбран на второй срок.

Рабаданов - дважды победитель конкурса «Выдающиеся ученые. Кандидаты и доктора наук РАН». Является членом Национального комитета кристаллографов России. Депутат Народного собрания Дагестана, возглавляет Конгресс интеллигенции республики.

В Сети поползли слухи о попытке самоубийства Амирова

На этом фоне в четверг в соцсетях поползли слухи о том, что арестованный экс-мэр Махачкалы Саид Амиров якобы вскрыл себе вены на ноге в столичном СИЗО «Лефортово», передает «Интерфакс».

Адвокаты Амирова пока отказываются комментировать эту информацию, равно как и все, что касается расследования уголовного дела против бывшего градоначальника, отмечает агентство.

Ранее Амиров через своего адвоката передал, что на него давят следователи с целью склонить к даче признательных показаний. Кроме того, он постоянно жалуется на условия своего содержания в одиночной камере.

Саиду Амирову, прозванному дагестанцами «Рузвельтом Кровавым», уже предъявили обвинение в заказном убийстве следователя Арсена Гаджибекова в 2011 году. Ему грозит пожизненное заключение.

Сам Амиров считает, что дело против него сфабриковали. Между тем, Амирова могут обвинить и в других убийствах. В частности, молва приписывает ему устранение прежнего министра финансов Дагестана Гамида Гамидова в 1996 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым главой Махачкалы, мэра которой забрали за убийство, стал физик «с европейским образованием»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.