Новым директором Политехнического музея назначат экс-министра науки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2010 года

Министерство культуры РФ выбрало новым директором Политехнического музея (Архивная копия от 16 июля 2006 на Wayback Machine) бывшего министра науки и технической политики РФ Бориса Салтыкова взамен отправленного на прошлой неделе в отставку Гургена Григоряна, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Наталью Уварову.

По её словам, приказ о его назначении будет подписан в ближайшее время. В настоящее время Салтыков является президентом ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества», которая помогает инновационным компаниям выходить на рынок, преподает в Высшей школе экономики, является заведующим кафедрой управления наукой и инновациями факультета государственного и муниципального управления, член Ученого совета Российского института экономики, политики и права (РИЭПП), профессор.

Он также является соруководителем рабочей группы по разработке долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года.

В свою очередь министр культуры РФ Александр Авдеев отметил, что «конечно, музейное дело для Бориса Георгиевича новое, но у него есть огромный государственный опыт работы в сфере науки и информационных технологий, который так необходим сегодня Политехническому музею». Министр напомнил, что сейчас в нём работают высококвалифицированные специалисты. «И я уверен, что все накопленное в музее сохранится на высоком уровне. Надеюсь, что коллектив музея окажет будущему директору всестороннюю поддержку», - цитирует Авдеева ИТАР-ТАСС.

Напомним, гендиректор Политехнического музея Гурген Григорян приказом Минкультуры РФ был освобожден от своей должности 7 июля, текст приказа ведомства был размещен на официальном сайте музея. Там же появилась информация о том, что коллектив музея намерен обратиться с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с обстоятельствами увольнения генерального директора музея, текст письма также появился на сайте.

Сотрудники музея также просят обозначить степень вмешательства в деятельность коллектива «Роснано» - организации, которая с прошлого года поддерживает музей. Коллектив «считает недопустимым вмешательство фонда «Роснано» в деятельность музея и его размещение в здании музея».

Со своей стороны глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что «Роснано» больше года активно занимается Политехническим музеем». «Сейчас созданы все предпосылки для серьезной модернизации музея, которая начнется уже в следующем году», - сказал он ранее.

Чубайс уверен, что «Политехнический музей будет именно таким, каким должен быть важнейший в стране научно-технический музей - современным и человеческим», хотя модернизация музея займет не один год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым директором Политехнического музея назначат экс-министра науки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.