Новым лидером Российской партии пенсионеров избран Игорь Зотов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2005 года

Новым лидером Российской партии пенсионеров (РПП) стал Игорь Зотов. Военный пенсионер, он является заместителем тульского губернатора, возглавляя также тульское региональное отделение партии.

Избрание лидера стало главным итогом прошедшего сегодня 7-го съезда РПП. В соответствии с уставом, председателя избрали члены сформированного съездом Центрального совета.Сам съезд, объявленный «объединительным», должен был завершить череду скандалов в руководстве РПП.

С января 2004 года партию возглавлял бывший челябинский предприниматель, депутат Госдумы Валерий Гартунг. Он сместил прежнего лидера - тюменского бизнесмена Сергея Атрошенко, который минувшей осенью через суд пытался вернуть себе пост лидера, после чего партия раскололась на сторонников Гартунга и Атрошенко.

В последние два года РПП успешно участвовала в региональных выборах, сумев преодолеть избирательный барьер более чем в 15 регионах.

«К сожалению, рост влияния РПП на политическую жизнь был существенно подорван вождистской позицией прежних лидеров, пытавшихся превратить партию в частное коммерческое предприятие», - заявил на съезде Игорь Зотов.

Новый лидер пообещал, что партия в ближайшее время восстановит свои позиции. Оперативно-тактической задачей на 2006 год Зотов назвал доработку действующей программы, чтобы принять ее на следующем съезде в конце 2006 года. Предстоящий съезд должен будет также утвердить предвыборную платформу партии на 2007 год.

Стратегической задачей РПП, подчеркнул Зотов, должно стать создание в Госдуме будущего созыва собственной фракции.Чтобы «набраться политического опыта» и восстановить авторитет, партия намерена в 2006 году участвовать в выборах законодательных органов власти в 18 регионах.

Зотов высказался за расширение социальной базы партии. «Наша социальная база - не только те 40 млн россиян, которые сейчас получают пенсию, - сказал он. - Пенсионером рано или поздно окажется любой из нынешних молодых».

РПП, основанная в 1998 году, насчитывает сейчас 160 тыс. членов. Региональные отделения существуют в 80 субъектах Федерации. Еще в двух регионах, как подчеркивалось на съезде, организации РПП находятся в процессе регистрации.

Как и всем политическим партиям, РПП, согласно новому законодательству, предстоит теперь перерегистрировать свои документы в Минюсте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Новым лидером Российской партии пенсионеров избран Игорь Зотов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.