Ноговицын рассказал о миротворцах на Кавказе, воздушной разведке и демарше в отношении НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2008 года

Россия не давала согласия назамену российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта насилы ОБСЕ, заявил замначальника Генштаба генерал-полковник АнатолийНоговицын. Он также отметил, что Россия не позволит вести воздушную разведку в зонах ответственности российских миротворцев и «никакого демарша в отношении НАТО Москва не совершала», передает «Интерфакс».

«Поскольку по-разному трактуется план Медведева и Саркози,вынуждены еще раз заявить, что Россия никогда не давала согласия назамену российских миротворцев в зоне конфликта на силы ОБСЕ», - сказалгенерал-полковник Ноговицын в понедельник, открывая брифинг дляроссийских иностранных журналистов.

Он подчеркнул, что в настоящее время российские войска отведены наюжноосетинском направлении за первую линию постов и выполняют свою миссиюв строгом соответствии с планом президентов РФ и Франции ДмитрияМедведева и Николя Саркози.

О воздушной разведке в зонах ответственности российских миротворцев

Россия не позволит вести воздушную разведку в зонах ответственности российских миротворцев, сообщил генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

«Мы предупреждаем, что безнаказанно вести воздушную разведку в зонах ответственности наших миротворцев мы не позволим. Мы оставляем за собой право адекватно реагировать на это», - сказал замначальника Генштаба.

«Что касается подготовки Грузии к совершению третьей агрессии, то ее внимательно отслеживаем, в частности, осуществляем контроль воздушного пространства. При этом отмечено продолжение полетов беспилотных летательных аппаратов, один из грузинских беспилотников был уже сбит, и завтра мы представим фотографию его обломков», - сказал Ноговицын.

«Это что, должно оставаться безнаказанным? Есть граница ответственности миротворцев, которые осуществляют контроль воздушного пространства. Никакими гражданскими воздушными судами мы не руководим и не управляем, но все дело в том, что в этих зонах летают беспилотники, а нам говорят о полетах гражданской авиации», - сказал он.

Никакого демарша в отношении НАТО Москва не совершала

Российское военное руководствоне совершает никакого демарша в отношении НАТО после того, какруководство Альянса заявило о приостановке работы Совета Россия-НАТО, заявил Ноговицын.

«Мне неизвестно, чтобы Россия в одностороннем порядке прекратилатранзит тыловых грузов сил альянса через российскую территорию вАфганистан. Вообще, это не наша позиция. Мы не идем на демарши», -сказал Ноговицын.

Так он прокомментировал сообщение о том, что Москва можетотказаться от предоставления своей территории для транзита грузов длявоинских частей государств НАТО в Афганистан.

Отвечая на вопросы журналистов, генерал заявил, что «Россия своюмиротворческую миссию в зоне конфликтов выполняет безупречно».

«Мы считаем, что российские миротворцы выполняют свою миссию вполном объеме, в строгом соответствии с миротворческим мандатом как нагрузино-абхазском, так и на грузино-южноосетинском направлениях», -сказал Ноговицын.

Он напомнил, что численность российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта сегодня составляет 2142 человека, а в зоне грузино-осетинского - 452 военнослужащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ноговицын рассказал о миротворцах на Кавказе, воздушной разведке и демарше в отношении НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.