Норвегия не сможет заменить Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2006 года

Министр энергетики Норвегии подтвердил, что Осло не сможет увеличитьобъемы экспорта газа в Европу

Министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Одд Рогер Эноксен подтвердил, что Осло не сможет увеличить объемы экспорта газа в Европу. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил по норвежскому телевидению в понедельник вечером, комментируя проблемы с поступлением российского газа в ряд европейских стран.

Эноксен, в частности, сообщил, что «поставки газа с норвежскогоконтинентального шельфа находятся на небывало высоком уровне», указав, чтопромышленные и транспортные возможности используются в полную силу.

При этом он выразил надежду, что проблемы с поступлением российского газаявляются временными, и это не будет иметь негативных последствий для рынкаприродного газа.

Ранее официальный представитель министерства нефтяной промышленности и энергетики Сиссель Эдвардсен заявила, что Норвегия не располагает возможностями увеличить поставки газа в Европу в случае, если европейские потребители попросят ее об этом.

Представители крупнейших нефтегазовых компаний страны Statoil и Hydroтакже заявили, что не смогут увеличить поставки газа в Европу.

Норвегия является крупнейшим поставщиком газа Западной Европы,экспортируя ежедневно в Германию, Францию, Великобританию и Бельгию 270млн кубометров.

В декабре 2005 года был поставлен абсолютный рекорд по объемам поставок норвежского газа европейским потребителям. Так, 5 декабря Норвегия экспортировала в Европу 276,8 кубометров. Всего же в ушедшем годуНорвегией было продано около 81 млрд кубометров газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвегия не сможет заменить Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.