Норвежская галерея потеряла на почте Рембрандта, решив сэкономить на пересылке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Галерея искусств норвежского города Греакер призналась, что потеряла гравюру Рембрандта во время ее пересылки по почте, так как руководство музея Soli Brug Gallery решило сэкономить на курьерской доставке и страховке, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на BBC.

Стоимость работы "Ливен Виллемс ван Коппеноль, учитель чистописания" (Lieven Willemsz, van Coppenol, Writing-Master), изготовленной около 1698 года, составляет почти 8600 долларов.

Как объяснил председатель галереи Оле Дерье, гравюру, приобретенную в Британии, было решено пересылать по почте, так как доставка курьером и страховка "стоили достаточно дорого".

По словам Дерье, он получил уведомление, что работа Рембрандта доставлена в местное почтовое отделение, однако, когда он пришел за ней, гравюры на почте не оказалось.

"Потерянная работа стоит 40-50 тыс. крон (6,9-8,6 тыс. долларов), а почтовая служба предлагает нам компенсацию в размере 500-1000 крон", - добавил он.

Глава норвежской почтовой службы Хильде Эбельтофт-Скаугруд заявила, что ведомство сожалеет о случившемся. "Мы советовали ему воспользоваться более подходящим способом для пересылки столь дорогостоящего предмета и обеспечить тем самым необходимую страховку", - сказала она.

Soli Brug Gallery выставляет среди прочего произведения Дюрера, Рембрандта, Гойи, Мунка и Дали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежская галерея потеряла на почте Рембрандта, решив сэкономить на пересылке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.