Нормализацию армяно-турецких отношений нельзя связывать с Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

Нормализация армяно-турецких отношений, к Грузии не имеет никакого отношения. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил грузинский политолог Паата Закареишвили. По его словам, данный процесс не может отрицательно повлиять ни на регион, ни на Грузию, а наоборот, от этого Южный Кавказ лишь выиграет.

“С нормализацией армяно-турецких отношений в регионе начнется новая эпоха, как в экономическом, так и в политическом смысле ”, - заявил Закарешвили.

Он также прокомментировал последнее заявление экс-министра экономики Грузии Владимира Папава, о том, что открытие границы между Арменией и Турцией будет способствовать возвращению турков-месхетинцов на территории Джавахка, и что это может создать проблемы для армян, которые сейчас там проживают. “Возвращение турков-месхетинцов никак не повлияет на регионы Грузии, этот процесс уже давно начался и еще никто от этого не пострадал”, - отметил Закарешвили.

Экс-министр экономики, старший научный сотрудник Фонда стратегических и международных исследований Грузии Владимир Папава, заявил Trend News, что процесс сближения Турции и Армении необходимо рассматривать как региональный, так как он может повлечь за собой проблемы в грузинском регионе Самцхе-Джавахети.

Он также заметил, что после сближения Турции и Армении у Грузии не будет аргумента, что возвращение турок-месхетинцев создаст новые этнические проблемы в регионе, и что армяне, проживающие в Самцхе-Джавахетия, не хотят и боятся возвращения турок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нормализацию армяно-турецких отношений нельзя связывать с Грузией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.