Ноты Бетховена и Шостаковича пытался похитить из России израильтянин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2007 года

Нотные тетради с произведениями Бетховена и Шостаковича пытался вывезти из России гражданин Израиля. Но его попытку вывезти из России культурные ценности пресекли российские таможенники.

Как говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС), распространенном в среду, сотрудники Домодедовской таможни остановили гражданина Израиля, собиравшегося лететь рейсом Москва-Тель-Авив, для проведения выборочного таможенного контроля.

Пассажира опросили на предмет наличия у него в багаже культурных ценностей, и гражданин Израиля заявил об отсутствии таковых, сообщает «Интерфакс».

«Ручную кладь мужчины досмотрели, и при досмотре выяснилось, что сумки его заполнены печатными изданиями (нотные тетради) 1889-1945 годов. В качестве примера можно привести следующие книги: Шостакович Д.М. «Ноты» трио 1945 года, Бетховен Людвиг «Сонаты и сонатины» 19 век, Западная Европа, «Третья симфония» 19 век», - отмечается в пресс-релизе.

Согласно заключению эксперта министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, данные печатные изделия являются культурными ценностями и подпадают под действие закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Согласно закону вывоз таких изделий из России осуществляется только при наличии соответствующего свидетельства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 188 («контрабанда»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ноты Бетховена и Шостаковича пытался похитить из России израильтянин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.