Ноты протеста и истерика в СМИ не помешают контактам Нагорного Карабаха и культурной элиты Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2013 года

«Уже не в первый раз официальный Баку пытается воспрепятствовать общественным, гуманитарным и культурным контактам Нагорного Карабаха, изолировав его от внешнего мира. Но с каждым разом это получается у него все хуже. Поездка известной оперной певицы, посла мира ООН Монсеррат Кабалье в Нагорный Карабах, в Степанакерт, Шуши и Гандзасар - лишнее тому подтверждение. Однако, думается, никакие ноты протеста и истеричные публикации в СМИ не помешают расширению контактов Нагорного Карабаха с культурной элитой современной Европы», - заявил PanARMENIAN.Net научный сотрудник института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Андрей Арешев. Он отметил, что не секрет, что в европейских странах в целом слабо представляют, где находится Кавказ, и какие народы его населяют.

«Причины конфликтов интерпретируются порой весьма своеобразно. Не приходится сомневаться, что визит Монсеррат Кабалье в Арцах будет способствовать дальнейшей популяризации Нагорного Карабахе и христианской армянской культуры, что актуально не только для Испании, находящейся на стыке культурных и цивилизационных миров, но и для других европейских стран. В то время когда усилиями некоторых средств массовой информации формируется представление о Европе как интегральной части мусульманской цивилизации, интерес к Арцаху может способствовать возрождению интереса к стремительно утрачиваемой христианской идентичности самих европейцев», - подчеркнул Андрей Арешев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ноты протеста и истерика в СМИ не помешают контактам Нагорного Карабаха и культурной элиты Европы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.