Ночь в музее – Москва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

В этом году афиша музейной ночи впервые была сформирована по итогам голосования на сайте проекта «Активный гражданин». Москвичам предлагалось выбрать музеи и программы, которые им бы хотелось посетить больше всего. В голосование приняли участие более 197 тыс человек, и большинство столичных жителей предпочли известные музеи в центре города, а среди мероприятий самым востребованным оказался формат экскурсий. В программу вошли 130 музейных и десятки пешеходных экскурсий, 60 концертов, 30 кинопоказов и кинолекториев, спектакли, перформансы, научные шоу и интерактивные программы.

Навигация и транспорт

Во время Ночи в музее в столице будут работать пять информационных центров — на Театральной площади, в «Музеоне» и «Эрмитаже», на Триумфальной площади и на Волхонке у храма Христа Спасителя. Здесь можно будет купить сувениры, узнать о событиях акции и взять путеводители по музейным маршрутам. Следить за загруженностью площадок в режиме реального времени поможет сервис Meanwhile.

Для быстрого перемещения по музеям с 18:00 до полуночи по внутренней стороне Садового кольца будут курсировать бесплатные автобусы. Их маршрут включает восемь остановок и около 40 музеев в шаговой доступности. Вместо контролёров пассажиров встретят консультанты, которые будут раздавать музейные карты и помогут сориентироваться в программе.

Год кино

Юбилейная акция «Ночь в музее» приурочена к Году российского кино, поэтому многие участники готовят специальные тематические программы. Например, в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке состоится концерт «Любимые мелодии экрана» в исполнении Государственного духового оркестра России. Музей Маяковского проведёт лекцию «Маяковский и кинематограф 1920-х годов» и покажет кинофильм «Барышня и хулиган» по сценарию советского поэта с ним же в главной роли. В Третьяковской галере представят «Даму с собачкой» 1960 года в оригинальной плёночной проекции, после чего состоится дискуссия зрителей с искусствоведами и кинокритиками. На ВДНХ будет работать выставка «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из Фонда Александра Васильева», а «Галерея на Солянке» представит нон-стоп программу из лучшего российского и зарубежного сюрреалистического кино.

Под открытым небом

Году кино в эту ночь посвятят свои программы и парки. Кроме того, часть мероприятий пройдет на площадях и в пешеходных зонах. Например, на Театральной площади, в саду «Эрмитаж» и парке «Музеон» откроются «Ночные станции». Каждая из них будет посвящена одному из видов киноискусства — художественному, документальному или мультипликационному. Для участия в большинстве событий «Ночных станций» необходима предварительная регистрация на сайте museumnight.mos.ru.

Развод караулов Президентского полка

Настоящий подарок для москвичей подготовили в Кремле. В 17:00 у стен Государственного исторического музея покажут церемонию развода пеших и конных караулов Президентского полка, который в этом году отмечает 80-летие. В обычные дни эта церемония проходит на Соборной площади Кремля и без билета туда не попасть.

Ещё больше узнать об истории главного полка страны можно будет на юбилейной выставке «Верность. Честь. Долг» в Историческом музее. 21 мая билет на экспозицию будет стоить в два раза дешевле обычного (100 рублей).

ГМИИ имени А.С. Пушкина

В рамках акции «Ночь в музее» Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представит зрителям первый проект своего нового подразделения — отдела кино- и медиаискусства. В его экспозицию войдёт 19 произведений выдающихся видео- и медиахудожников XX—XXI века. Среди них — работы Ирины Наховой, Татьяны Ахметгалиевой, Дины Караман, Елены Коптяевой, Ксении Перетрухиной и Дмитрия Власика. Сама же выставка официально откроется только 26 мая в усадьбе Голицыных на Волхонке, поэтому у гостей музея в эту ночь появится возможность первыми оценить проделанную работу.

Кроме того, по Главному зданию и Галерее искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков бесплатные экскурсии проведут участники Клуба юных искусствоведов. Гости ГМИИ смогут бесплатно посетить выставку «Олимпия» Эдуарда Мане из собрания Музея д’Орсэ (Париж)».

Музейно-выставочное объединение «Манеж»

В Ночь музеев внимание посетителей Центрального Манежа будет сконцентрировано не на предметах искусства, а непосредственно на самом здании. Посетителей ждёт виртуальный экскурс в историю Манежа, а также музыкально-пластический спектакль от танцевального коллектива «Айседорино горе» и труппы из 60-ти перформеров Gogol School.

А вот гости выставочного центра «Рабочий и колхозница» смогут бесплатно посетить открывшиеся недавно проекты «Говорит и показывает ФБ», «Советское фото — 90 лет!» и новую постоянную экспозицию, посвящённую скульптору Вере Мухиной и архитектору Борису Иофану.

Бородинская битва

Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает на киноквест #кадровыйвопрос1812. Его участникам покажут фрагменты знаменитых кинокартин — снятого в 1912 году фильма «1812 год» и ленты 1943 года «Кутузов». Затем гости отправятся на поиски предметов, которые находятся в экспозиции музея и связаны с сюжетами этих фильмов. Победителей ждут призы.

Самым любознательным посетителям предложат заглянуть за кулисы музея и узнать, как и когда возникли круговые картины и почему панораму называют «кино XIX века». В сопровождении музейного специалиста гости посетят пространство под смотровой площадкой панорамы «Бородино» и смогут изучить её внутреннее устройство.

Музей Москвы

C 10:00 все выставки Музея Москвы будут работать бесплатно, а с 18:00 кураторы начнут авторские экскурсии по экспозициям. Они расскажут о первых исследователях столицы, покажут город и его жителей на картинах художников XX-XXI веков.

Вечером в музейных залах зазвучит музыка из любимых кинофильмов и пройдёт показ спектакля «Двенадцатая ночь» театра PDK Drama.

А вот один из шести филиалов Музея Москвы — Старый Английский двор приглашает погрузиться в средневековье. У входа гостей встретят музыканты, исполняющие старинную музыку, а в выставочных залах пройдут мастер-классы и увлекательные занятия. Посетители узнают основы навигации, военного дела и домоводства в Англии шекспировской поры. В Поварне гости сыграют в старинные настольные игры, а в парадной Казённой палате будут разыгрываться мистерии — импровизированные сцены из жизни лондонских купцов в Москве в XVI-XVII веках.

«Бегемот-викторина» в Дарвиновском музее

В этом году весь литературный мир отмечает 125—летие со дня рождения Михаила Булгакова. В юбилейный для писателя год в рамках акции «Ночь в музее» пройдет специальная мистическая программа на крыше Дарвиновского музея. Гостей будет встречать актёр в образе Кота Бегемота. Он проведёт для всех увлекательную «Бегемот-викторину», победители которой получат подарки. С наступлением темноты на крыше появится видеоинсталляция, созданная из фрагментов фильмов по мотивам произведений писателя.

В гости к Борису Пастернаку

Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкино подготовил для гостей особую программу. Сотрудники музея проведут пешеходную экскурсию в писательском посёлке, конечной точкой которой будет дом поэта. После небольшого чаепития в саду посетителям предложат украсить музей цитатами из произведений писателя. Завершится вечер праздничным концертом.

За кадром

В рамках спецпроекта «За кадром» можно будет попасть в недоступные в обычное время музейные пространства и узнать секреты экспозиций. В проекте примут участие Московский музей современного искусства, Музей современной истории России, ВДНХ, Политехнический музей, Московский зоопарк, Еврейский музей и центр толерантности.

Ночь в метро

Уже после закрытия метро можно будет побывать на «красной ветке» столичной подземки. Экскурсоводы и сотрудники метрополитена поведают тайны Сокольнической линии, расскажут личные истории архитекторов и особенности современного метро.

Ночь на Москве-реке

Для любителей романтики запустят специальный маршрут на речном трамвайчике — от причала «ЦПКиО им. Горького» до «Новоспасского моста». Во время путешествия можно будет полюбоваться вечерней столицей и узнать много всего интересного о сталинской архитектуре и самых знаковых строениях 1930-х-1940-х годов.

Ночные книжные игры

В книжном магазине «Москва» на Воздвиженке в 20.00 начнутся Книжные Олимпийские игры. Их участники поборются за звание чемпиона в области стилистики и грамматики, блеснут знанием классической литературы и сыграют в Литературную мафию. В конце праздника организаторы проведут беспроигрышную лотерею и угостят всех чаем и сладостями.

Световое шоу в Новой Москве

Световая анимация и концерты ждут жителей новых округов Москвы. При помощи кисти-фонарика художники воссоздадут основные вехи развития музеев — от древнегреческих мусейонов до мультимедийных технологий XXI века. На глазах у зрителей появятся шедевры древности и современности, оживут истории о спасении музеев во времена Великой Отечественной войны.

Некоторые мероприятия «Ночи в музее» будут доступны для посещения только после предварительной регистрации на сайте museumnight.mos.ru.

Полную программу акции читайте на сайте.

Официальные хештеги акции «Ночь в музее» в Москве:

#ночьвмузее#moscowmuseumnight

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ночь в музее – Москва», автор: Валерия Бабушкина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.