Нужно помочь Ираку «встать на ноги», заявил Путин на встрече с Бушем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2004 года

Первая после переизбрания Джорджа Буша на второй срок встреча президентов России и США прошла в Сантьяго, в отеле Hayatt - там на время саммита АТЭС разместилась резиденция американского лидера.

По данным ИТАР-ТАСС, одна из ключевых тем переговоров двух лидеров - будущее Ирака.

«Позиция России по Ираку хорошо известна, она не изменилась», но «вместе с тем нужно смотреть в будущее, нужно помочь иракскому народу встать на ноги», - сказал журналистам накануне встречи Владимир Путин.

По его словам, «Москва выступает за проведение широкой международной конференции по Ираку с целью привлечь другие страны, прежде всего соседних с Ираком, чтобы помочь решить проблемы Ирака, помочь консолидировать иракское общество».

В начале встречи Путин и Буш на фоне российского и американского флагов пожали друг другу руки и сфотографировались. В комнате, где началась встреча лидеров России и США, был сервирован стол для ланча. Это первая встреча двух лидеров после переизбрания Буша.

Президенты предварительно договорились о проведении следующей российско-американской встречи на высшем уровне в начале 2005 года, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов. Владимир Путин поздравил Джорджа Буша с переизбранием на второй срок, сообщил пресс-секретарь главы российского государства.

Он отметил, что в ходе беседы подробно обсуждалась вся повестка дня российско-американских отношений.Главы государств подтвердили обоюдную заинтересованность в эффективном использовании и развитии всех созданных инструментов взаимодействия, намерения и далее динамично продвигаться по намеченному пути сотрудничества, сообщил Громов.

Всего в рамках АТЭС президент России проведет «порядка десяти двусторонних переговоров», сообщил помощник главы государства Сергей Приходько. Он подчеркнул, что количество двусторонних переговоров может измениться как в меньшую, так и в большую сторону «по техническим причинам», поскольку «трудно согласовать графики».

«Безусловно, короткие разговоры, не зафиксированные планом, состоятся и во время обедов и ужинов лидеров стран АТЭС», - добавил Приходько.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нужно помочь Ираку «встать на ноги», заявил Путин на встрече с Бушем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.