Нургалиев наградил уволенного за Кущевку главу краснодарского ГУВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2011 года

Бывший начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук, уволенный президентом России Дмитрием Медведевым после событий в станице Кущевская прямо во время обращения главы государства к Федеральному собранию, награжден за заслуги в управленческой деятельности. Экс-руководителя скандально известного кубанского ГУВД, на подведомственной территории которого произошло массовое убийство в Кущевской, наградил лично министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, сообщает РБК.

«Несмотря на случившееся, нельзя недооценить тот вклад, который внес Сергей Александрович в работу Кубанской милиции, поэтому я принял решение о его награждении», - заявил глава МВД на представлении нового начальника краснодарского ГУВД. Генерал-лейтенант милиции в отставке Кучерук получил из рук министра медаль «За заслуги в управленческой деятельности» 2-й степени.

Медведев снял Кучерука с должности и резко отчитал МВД в своем декабрьском Обращения к Федеральному собранию. Новым начальником ГУВД Краснодарского края президент назначил бывшего начальника ГУВД по Липецкой области Владимира Виневского.

Напомним, имя Сергея Кучерука впервые «засветилось» в прессе в связи со скандальными разоблачениями экс-майора милиции Алексея Дымовского из Новороссийска, который в своем видеообращении к президенту разоблачил коррупцию в местном УВД.

Тогда Кучерук как глава ГУВД по Краснодарскому краю подписал приказ об увольнении Дымовского по официальной причине «клеветнические высказывания в адрес сотрудников правоохранительных органов». Кучерук тогда назвал действия Дымовского «предательством» и заявил, что экс-майор решился на публичные разоблачения из-за того, что сам опасался преследования за совершенные им преступления.

Между тем, как выяснилось после разоблачения «кущевской» банды Сергей Цапка и покрывавших ее милиционеров, у Кучерука так и не оказалось к ним никаких претензий. Когда стало известно о массовом убийстве в Кущевской, Кучерук не отправил ни одного из своих подчиненных в отставку.

Последней каплей стал арест начальника местного подразделения по противодействию экстремизму ГУВД края подполковника Александра Ходыча, который сфабриковал уголовное дело в отношении офицера милиции, решившего вывести «оборотня в погонах» на чистую воду. После этого события Кучерук был отправлен в отставку по решению президента.

Однако несмотря на все это краснодарские власти все же не потеряли доверия к Кучеруку, и он в итоге стал топ-менеджером в краевом банке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нургалиев наградил уволенного за Кущевку главу краснодарского ГУВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.