Нургалиев подвел итог беспорядкам на Манежной площади: задержаны 55 человек, возбуждено 20 уголовных дел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

По итогам событий 11 декабря на Манежной площади и в Московском метрополитене возбуждено в общей сложности 20 уголовных дел. Об этом, передает «Интерфакс», сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

«По факту происшедших там групповых нарушений правопорядка возбуждено 16 уголовных дел, в административном порядке задержаны 55 человек. В этот же день по факту инцидента на территории Московского метрополитена возбуждено четыре уголовных дела, при этом по двум уголовным делам виновные лица уже установлены», - сказал Нургалиев на совещании у президента о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.

Напомним, 11 декабря акция памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в Московском метрополитене. По данным столичных властей, в общей сложности в массовых беспорядках в этот день пострадали 32 человека. 13 декабря заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров сообщил, что возбуждены более десяти уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии на Манежной площади.

Массовые мероприятия будут разрешены, но не везде

На территории России действует более 50 экстремистских радикальных группировок. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил Нургалиев на совещании у президента РФ, предложив внести изменения в законодательство, касающиеся экстремистских преступлений.

По словам министра, предлагается, в частности, «ввестиуголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности и определить места, где проведение массовых мероприятий запрещается». По словам Нургалиева, деятельность экстремистскихгруппировок «сращивается с общими уголовными преступлениями, они пытаются вовлечь студенчество и участников неформальных групп». Министр признал, что пока предпринимаемые меры не даютдолжного эффекта в противодействии экстремистским группам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нургалиев подвел итог беспорядкам на Манежной площади: задержаны 55 человек, возбуждено 20 уголовных дел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.