Нургалиев проводит с руководством МВД Тувы «видеоразбор» милицейского ЧП в Кызыле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в понедельник проводит совещание в режиме видеоконференции с руководством МВД Тувы, посвященное, в том числе, разбору субботнего чрезвычайного происшествия в органах внутренних дел республики, уже ставшего причиной отставки главы республиканской милиции. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах Тувы.

По данным МВД, сотрудник оперативно-розыскной части отдела по борьбе с экономическими преступлениями старший лейтенант Аяп Павлов в Кызыле в назначенное время не явился на инструктаж и старший группы принял решение по его поиску. Через два часа машину Павлова задержали сотрудники дорожно-постовой службы, которые констатировали, что он находится в нетрезвом состоянии.

Сотрудники ДПС пересадили Павлова в свою машину для его доставки в медицинское учреждение на освидетельствование. В машине задержанный застрелил 34-летнего командира второго взвода отдельной роты ДПС Мурата Кунзека.

Кроме того, был ранен и позже госпитализирован 26-летний инспектор этого же взвода Сурен Серенбиль, находившийся за рулем. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством, сообщили в МВД.

В связи с произошедшим глава МВД РФ Нургалиев по поручению президента РФ отстранил от должности министра внутренних дел республики Виктора Лесняка. Временно исполнять обязанности главы МВД Тувы назначен заместитель министра, начальник оперативного штаба Алексей Корнеев. Кроме того, группа сотрудников центрального аппарата ведомства в воскресенье вылетела в Туву для всестороннего расследования ЧП.

Следственное управление СКП по республике Тува возбудило уголовное дело по факту обнаружения в патрульной машине ГИБДД тел двух сотрудников правоохранительных органов республики по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненный срок.

Между тем пострадавший в перестрелке в Туве милиционер переведен из реанимации в общую палату, его здоровью ничего не угрожает, сообщил РИА «Новости» в понедельник представитель Следственного управления СКП РФ по республике. По его словам, подробности произошедшего будут известны после допроса потерпевшего.

«Как только он сможет дать показания, мы их получим. Сейчас проводятся следственные действия, опрашиваются свидетели. Мы запросили характеристику с места работы стрелявшего. После всех следственных действий можно будет сделать выводы, из-за чего это произошло», - добавил представитель ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нургалиев проводит с руководством МВД Тувы «видеоразбор» милицейского ЧП в Кызыле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.