Н.Варданян: Экспертизы показали, что Р.Сафаров не страдает психическими заболеваниями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

Как ранее сообщал PanARMENIAN.Net 15 декабря в Будапеште состоялось очередное судебное заседание по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна. Как и ожидалось, второй азербайджанский военнослужащий Анар Алиев, принимавший участие в курсах НАТО вместе с обвиняемым Рамилем Сафаровым, не явился для дачи показания. Защита объяснила это тем, что в результате падения с вертолета и травмы головы Анар Алиев теряет память. «Вместо этого, было зачитано первое показание Анара Алиева, которое и было признано судом окончательным»,- заявила в ходе состоявшейся сегодня в Ереване пресс-конференции представляющий интересы армянской стороны на суде в Будапеште адвокат Назели Варданян. Согласно показаниям А.Алиева, никаких конфликтов между армянскими и азербайджанскими военнослужащими в ходе прохождения курсов не было. Более того, Анар Алиев отметил, что армянские солдаты, после попыток поздороваться с азербайджанскими коллегами, не получив ответа, перестали даже приветствовать А.Алиева и Р.Сафарова. Таким образом, о конфликтных ситуациях между армянскими и азербайджанскими военнослужащими не может быть и речи. В ходе заседания защита выступила с посредничеством о даче Анаром Алиев показаний в Баку. Однако, в посредничестве защиты было отказано

Что касается судебно-психиатрических экспертиз, Назели Варданян пояснила, что третьему эксперту предписывалось провести сравнительный анализ результатов двух первых экспертиз и объяснить разногласия, имеющие место в заключениях первых двух экспертов. Однако третий эксперт превысил свои полномочия и провел третью судебно-психологическую экспертизу, которая впоследствии было признана судом недействительной. Более того, отвечая на вопросы судьи, эксперт показал, что практически не знаком с делом, и все его попытки ответить на вопросы и обосновать свои заключения потерпели фиаско. Таким образом, по решения суда, в протоколе заседания было зафиксировано, что третий эксперт не ответил на вопросы судьи. Н.Варданян также отметила тот факт, что все три экспертизы показали, что Р.Сафаров психически здоров. Второй и третий эксперты утверждают, что у Сафарова в момент совершения преступления наблюдалось «ограничение сознания», но никак не состояние аффекта. Однако первая экспертиза опровергает данные утверждения, так как до и после убийства Рамиль Сафаров, по показаниям свидетелей, был совершенно спокоен и полностью владел собой. Отметим, что, как уже сообщалось ранее, суд принял решение о повторном проведении сравнительного анализа результатов двух первых экспертиз, который должны будут провести эксперты Дебревицинского университета. Результаты сравнительного анализа будут оглашены в ходе следующего заседания суда 7 марта 2006 года.

Напомним, что 19-го февраля 2004 года лейтенант Вооруженных сил Армении Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы "Партнерство во имя мира", был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, принимавшим участие в тех же курсах. Сафарову предъявлено обвинение по ст. 116.2 УК Венгрии (убийство, совершенное с особой жестокостью и покушение на жизнь более одного человека), предполагающий от 10-15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Н.Варданян: Экспертизы показали, что Р.Сафаров не страдает психическими заболеваниями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.