ОАСК незаконно передал частной компании крупнейшее месторождение литиевых руд — ОГП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2021 года

В Офисе Генерального прокурора в судебном порядке предотвратили незаконную передачу в пользование одного из крупнейших месторождений литиевых руд в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, передает RegioNews.

Одно из частных обществ, не имея специального разрешения на пользование недрами, без проведения аукциона обратилось в суд с иском об обязательстве Государственной службы геологии и недр Украины выдать это разрешение.

Столичный Окружной административный суд удовлетворил исковые требования субъекта хозяйствования полностью.

Указанное решение суда первой инстанции ОГП обжаловал в апелляционном порядке из-за того, что суд не может принимать на себя дискреционные полномочия органа властных полномочий, а вне конкурентная процедура применяется лишь к субъекту, который обеспечил безусловное соблюдение всех требований законодательства в сфере недропользования.

Кроме того, прозрачные и адекватные механизмы получения спецразрешений на добычу лития на конкурсной основе, как того требует действующее законодательство, будут способствовать значительному пополнению бюджета страны.

"Шестой апелляционный административный суд, пересматривая дело по апелляционной жалобе Офиса Генерального прокурора, поддержал его доводы, отменил незаконное решение суда первой инстанции и постановил новое – об отказе в удовлетворении иска общества", - говорится в сообщении.

Название месторождения, его местоположение не называют, также официально неизвестно название частного общества.

Напомним, 11 августа 2020 года правоохранители объявлен в розыск семерых фигурантов дела о возможной попытке захвата судебной власти руководством Окружного административного суда Киева. Среди них был и председатель ОАСК Павел Вовк.

Как сообщалось, главу ОАСК Вовка не могут доставить в суд - закрылся на работе. Председатель суда принял все меры для того, чтобы сотрудники НАБУ не проникли к нему на работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОАСК незаконно передал частной компании крупнейшее месторождение литиевых руд - ОГП», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.