ОБСЕ: Более 8% граждан Грузии не дали проголосовать на последних выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

Руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив заявил, что состоявшиеся 5 октября в Грузии муниципальные выборы прошли с грубыми нарушениями.

"За последние семь лет, что я нахожусь в Грузии - это были самые некачественные выборы", - посетовал Рив в ходе презентации результатов проверки списков грузинских избирателей.

По его словам, результаты проверки показали более восьми процентов неучтенных граждан республики, которых не оказалось в избирательных списках. Это означает, что примерно 260 тысяч человек были лишены конституционного права голосовать, сообщает "Интерфакс" выводы наблюдателя от ОБСЕ.

"Если нарушения по составлению списков избирателей не будут исправлены, то президентские и парламентские выборы в 2008 году пройдут с такими же серьезными нарушениями, а это будет препятствием для демократического развития Грузии", - предупредил Рив.

Ранее ОБСЕ и правительство Германии выделили 75 тысяч евронеправительственной организации "Справедливые выборы" для того, чтобы ее члены осуществляли 5 октября мониторинг местных выборов в Грузии. Главамиссии ОБСЕ представил в среду журналистам данные именно этогомониторинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ: Более 8% граждан Грузии не дали проголосовать на последних выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.