ОБСЕ: Существует скромная возможность прорыва в ходе парижской встречи Кочарян-Алиев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2006 года

Пресс-секретарь штаб-квартиры ОБСЕ в Вене Кит Джингс считает, что “существует скромное возможность для достижения прорыва в ходе встречи президентов Армении и Азербайджана 10 февраля в Париже”. Комментируя состоявшиеся на прошлой неделе визиты действующего председателя ОБСЕ в Ереван и Баку, Кит Джингс заявил, что визит Карела де Гухта носил ознакомительный характер. “ Ему нужно было узнать мнение руководителей Армении и Азербайджана, потенциал возможного компромисса для предстоящей встречи в Париже между двумя президентами. Как вы знаете, это одна из серий встреч, которые планируются для того, чтобы постепенно, шаг за шагом прийти к соглашениям какого-то рода по принципиальным вопросам восстановления мира в этом регионе, если это можно будет сделать.

”, - заявил пресс-секретарь ОБСЕ радиостанции “Эхо Москвы”.

Отвечая на вопрос, является ли совпадением то, что визит председателя ОБСЕ в Ереван и Баку проходил примерно в одно и то же время, что и визит в Армению и Азербайджан министра обороны, зам. пред. правительства РФ, министра обороны Сергея Иванова, Кит Джингс заявил: “Я думаю, что, скорей всего, это абсолютное совпадение, это случайность, оба президента встречались не только с нашими представителями, но мы имели возможность встретиться с представителями национальных меньшинств и общин обеих республик, также с представителями парламентских организаций. Это был очень быстрый визит, недолгий, но очень продуктивный. Основная задача была установить реальную ситуацию в республиках, установить контакты личные, деловые контакты, и мне кажется, что эти задачи были выполнены, очень хорошие впечатления были по итогам этого визита. Я думаю, что министр будет осторожно оптимистичен относительно прогресса в будущем. И сегодня есть возможность, скромная возможность прорыва, добиться прорыва в Париже при встрече президентов. Тем не менее, это окно возможностей, которое сейчас появилось после конституционных изменений, которые происходят сейчас в Армении, после того, как закончились выборы в Азербайджане, это окно возможностей требует серьезной работы до начала следующих переговоров с тем, чтобы мы могли сконцентрироваться на конкретных нерешенных проблемах. Я думаю, что главное, с чем выехали мы из этого совещания, это задача поэтапного решения вопросов, снятия проблем. Тем не менее, препятствия остаются. Они будут сохраняться, это относится, конечно, к вопросу о территориях, который мы обсуждаем, к вопросу о скорости прогресса в этой области, по, может быть, введению туда сил по поддержанию мира, которые ОБСЕ был бы готов помочь, этим силам, поддерживать мир в этой ситуации”.

По словам пресс-секретаря ОБСЕ, в ходе визита Карела де Гухта в регион вопрос возможного проведения миротворческой миссии в зоне нагорно-карабахского конфликта детально не обсуждался. “В ОБСЕ есть группа перспективного планирования, которая занимается такими вопросами, места размещения миротворческих сил, она делает это долгие годы, этот план периодически обновляется. И в ближайшее время, очевидно, этот план будет снова обновлен, но в настоящее время эти детали пока еще не выносились на повестку дня обсуждения, здесь это как бы через шаг, к этому вопросу еще надо будет подойти. ”, - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ: Существует скромная возможность прорыва в ходе парижской встречи Кочарян-Алиев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.