ОБСЕ понимает, что путь к истинной безопасности евро-атлантического пространства будет долгим и тернистым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

«Мы подтверждаем нашу поддержку всеобъемлющего подхода к безопасности, основанную на доверии и транспарентности в военно-политической области, на рациональную экономическую и экологическую политику и на полноценное соблюдение прав человека, основных свобод и верховенства закона. Мы намерены поднять уровень и качество безопасности и взаимопонимания между нашими государствами и народами», - говорится в итоговой декларации саммита ОБСЕ в Астане, принятого 2 декабря.

В документе подчеркивается, что ОБСЕ понимает, что путь к истинной безопасности евро-атлантического и евразийского пространства будет долгим и тернистым, но государства- участники, взявшие на себя осуществление обязательств, принятых на саммите, докажут жизнеспособность организации.

По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, к которой перешло председательство в ОБСЕ отметила, что цель Организации – построение истинно демократического общества безопасности без разделительных линий, где выполнены все обязательства, применение силы является немыслимым, а права человека и основные свободы уважаются в полной мере.

«Хотя мы добились значительного прогресса, мы также признаем, что многое еще предстоит сделать, чтобы обеспечить уважение и осуществление этих основных принципов и обязательств, которые мы взяли на себя в военно-политическом и человеческом измерении, в экономике и экологии, а также в области прав человека и основных свобод», - говорится в декларации.

«Безопасность каждого государства-участника неразрывно связана с безопасностью всех других. Каждое государство-участник имеет равное право на безопасность. Мы вновь подтверждаем неотъемлемое право каждого государства-участника на свободу, выбор или изменение способов обеспечения своей безопасности. Каждое государство имеет право на нейтралитет. Каждое государство-участник будет уважать права всех других в этом отношении. Они не будут укреплять свою безопасность за счет безопасности других государств. Нужно увеличить усилия для решения существующих конфликтов в регионе ОБСЕ мирным путем, в рамках согласованных форматов, при полном соблюдении норм и принципов международного права, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций, а также Хельсинкского Заключительного акта. Новые кризисы должны быть предотвращены. Мы подчеркиваем необходимость эффективного взаимодействия на основе потенциала и национальных интересов каждого государства-участника в коллективных международных усилиях по содействию стабильного, независимого, процветающего и демократического Афганистана», - подчеркивается в документе.

В саммите в Астане приняли участие главы государств и правительств и другие высокопоставленные должностные лица из 56 государств-участников ОБСЕ и 12 партнеров по сотрудничеству, а также международные и региональные организации. Саммит ОБСЕ в Астане стал первым после Стамбульского саммита в 1999 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ понимает, что путь к истинной безопасности евро-атлантического пространства будет долгим и тернистым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.