ОДКБ намерена ответить на размещение элементов ПРО в Чехии и Польше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2008 года

Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) намерены создавать новую военную структуру на границах в ответ на размещение элементов систем противоракетной обороны (ПРО) США на территории Чехии и Польши

Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «Что касается третьего позиционного района, я бы хотел сказать, что это один из элементов той работы, которая сегодня проводится на рубежах государств - членов ОДКБ по созданию новой военной инфраструктуры и восстановлению некоторых ее элементов времен Советского Союза», - сказал он.

При этом генсек организации подчеркнул, что всех членов ОДКБ беспокоит, когда вокруг них возникают военные объекты или создаются такие серьезные структуры, как ПРО. «Ее (ПРО), кстати, по-разному можно трансформировать. Естественно, это очень серьезно влияет на безопасность, и, конечно, мы учитываем это в своей деятельности», - подчеркнул Н.Бордюжа.

По его словам, ОДКБ намерена выстраивать дружественные и стратегические отношения со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «Мы вышли на достаточно высокий уровень сотрудничества с ШОС, и главная наша задача - консолидировать усилия в сфере обеспечения безопасности. И у нас пока это очень неплохо получается», - заметил Николай Бордюжа.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов отметил, что государства-участники ОДКБ изложат свою оценку планов расширения НАТО на восток в коммюнике сессии Совета коллективной безопасности этой организации, которая пройдет 5 сентября 2008г. «Учитывая союзнический характер сотрудничества стран ОДКБ, естественно, мы координируем наши стратегические позиции по вопросам глобальной и региональной безопасности», - сказал он, отметив, что это касается оценки планов расширения НАТО и контртеррористической деятельности.

Он напомнил, что в совместном коммюнике сессии Совета коллективной безопасности будут отражены позиции стран ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2008г. - первое полугодие 2009г., пишет РБК.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Членами ШОС являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОДКБ намерена ответить на размещение элементов ПРО в Чехии и Польше», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.