ОДКБ отныне будет действовать как НАТО и ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2011 года

Россия предпринимает новую попытку углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве и усиления влияния Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - курируемого ею военно-политического блока.

Как пишет «Коммерсантъ», страны ОДКБ согласовали перечень внешнеполитических тем, по которым ее члены отныне будут выступать с единых позиций, как это делает ЕС и НАТО. В Североатлантическом альянсе сомневаются, что подобные меры усилят роль ОДКБ, которую натовцы называют не иначе как «виртуальной структурой».

Задача сближения внешнеполитических позиций стран ОДКБ была поставлена на неформальном саммите организации в Астане 12-13 августа. А уже 26 сентября министрам иностранных дел государств-членов блока, встретившимся на «полях» Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, был представлен первый вариант так называемых коллективных указаний. В блок ОДКБ входят РФ, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОДКБ отныне будет действовать как НАТО и ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.