ОЖД настаивает на идеологических названиях детской железной дороги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

Октябрьская железная дорога пока не прислушалась к мнению питерской топонимической комиссии и обещает открыть к 300-летию Пушкина детскую железную дорогу со станциями Президентской и Императорской и Губернаторским разъездом. Топонимисты предлагали варианты Детская, Царскосельская и Шушарский разъезд.

Как пояснил корреспонденту «Карповки» / «Санкт-Петербургских ведомостей» член комиссии Андрей Рыжков, формально железнодорожники и не должны были ничего переименовывать, так как никакого указания из Смольного не было: они «могли бы изменить свое мнение, если бы к ним обратилась губернатор Санкт-Петербурга; такой проект обращения был нами подготовлен, но губернатором он пока не подписан».

Напомним, нынешние названия, предложенные ОЖД «в целях патриотического воспитания молодежи», носят скрытый идеологический подтекст: как рассказал источник в управлении, Президентскую наименовали так в честь президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина, платформа Губернаторский разъезд увековечивает должность губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, а станция Императорская названа по титулу Николая II, при котором построили одну из железных дорог в районе Царского Села.

Сам господин Якунин в сентябре заявлял, что не знал о таких топонимах и с ними не согласен; по его мнению, «губернаторскими» и «президентскими» названиями патриотизма не воспитаешь, а потому необходимо широкое обсуждение.

См. также материал «Патриотический пиетет», опубликованный в сегодняшних «Санкт-Петербургских ведомостях»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ОЖД настаивает на идеологических названиях детской железной дороги», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.