ОЗХО не может посетить 2 хранилища химоружия в Сирии по соображениям безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2013 года

Группа инспекторов ООН, которая находится в Сирии и наблюдает за уничтожением арсенала химического оружия, не может посетить два из 23 хранилищ. По данным экспертов, недостаточный уровень безопасности на этих объектах в связи с продолжающимися военными действиями вынуждает их пока отказаться от завершения инспекций. В то же время, как отмечает Организация по запрещению химоружия (ОЗХО), Дамаск вовремя — 27 октября — представил декларацию и общий план по уничтожению имеющегося арсенала. К 1 ноября планируется завершить ликвидацию производственного оборудования на сирийских объектах, а полное уничтожение арсеналов химоружия — к середине будущего года. Наблюдатели, правда, выражают сомнение в том, что эти цели удастся достичь в срок из-за конфликта.

Всего, как Дамаск указал в докладе, в распоряжении сирийских властей имеются 1000 тонн химических боеприпасов, 290 тонн боеприпасов с содержанием токсических или химических веществ и 1 230 различных видов вооружений с химическими составляющими, передает euronews.

Группа экспертов ОЗХО находится в Сирии с 1 октября 2013 года. Они уже начали ликвидацию химического арсенала. Все это происходит в рамках присоединения Сирии к конвенции о запрете химического оружия.

В сентябре Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. 14 сентября Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии. Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на режим Башара Асада за атаку 21 августа. Режим Б.Асада настаивает, что химическое оружие применили мятежники.

27 сентября Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. В резолюции отмечается, что в случае ее невыполнения, в том числе нелегальной передачи химических вооружений и их применения кем бы то ни было в Сирии, будут приняты меры по главе 7-й устава ООН. Эта глава предусматривает жесткие меры, вплоть до военных действий, для обеспечения мира и безопасности. Текст документа стал результатом интенсивных переговоров между Россией и США. В ее основу легло соглашение, достигнутое на переговорах в Женеве в начале сентября 2013г.

Пресс-служба ООН сообщила, что сирийцы в воскресенье, 6 октября, уничтожили часть своего арсенала химоружия под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В сообщении также подчеркивается, что процесс уничтожения арсеналов будет продолжен в последующие дни.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона — внутренне перемещенными лицами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОЗХО не может посетить 2 хранилища химоружия в Сирии по соображениям безопасности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.