ООН: Число жертв в сирийской войне достигло 200 тыс. человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

Число жертв конфликта в Сирии с начала года удвоилось и приблизилось к 200 тыс. человек. Об этом сообщила на заседании Совета Безопасности ООН заместитель генерального секретаря всемирной организации Валери Амос. По ее словам, в результате боевых действий между правительственной армией и вооруженной оппозицией ранения получили около одного млн человек.

«В феврале оценивалось, что были убиты 100 тыс. человек. На сегодняшний день ООН оценивает, что это число приблизилось к 200 тыс., а еще около одного миллиона человек получили ранения. И эти цифры растут каждый день», - цитирует ее ТАСС.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более трех лет. Друг против друга воюют правительственная армия, умеренные повстанцы, исламистские группировки – в том числе, близкая к Аль-Каиде Ан-Нусра и «Исламское государство».

В целом, за несколько лет войны в Сирии и Ираке беженцами и внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) стали около13,6 миллиона человек. В это число входят 7,2 миллиона внутренне перемещенных лиц в Сирии, 3,3 миллиона беженцев из этой страны. В Ираке - 2,9 миллиона внутренне перемещенных жителей и более 190 тысяч беженцев.

Основная масса беженцев осела в Ливане, Иордании, и Турции. Многие из беженцев и ВПЛ не имеют крыши над головой и испытывают проблемы с пропитанием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Число жертв в сирийской войне достигло 200 тыс. человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.