ООН: Экономический рост в странах СНГ в 2012 году несколько замедлится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам сообщает, что эскалация кризиса задолженности в зоне евро может вызвать серьезные потрясения на финансовых рынках. Как сообщает Радио ООН, обновляя свой январский прогноз, экономисты Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам предсказывают, что экономика региона в 2012 году вырастет на 4,3%.

Экономический рост в странах СНГ в этом году несколько замедлится. В прошлом году этот показатель составлял 4,8%. Об этом говорится в докладе «Международная экономическая ситуация и ее перспективы: 2012 (по данным за первое полугодие 2012 года)».

В докладе говорится о том, что экономический рост в 2011 году в странах СНГ был в основном обусловлен ростом цен на сырье, а в особенности - на нефть и газ.

Согласно прогнозу, инфляция в странах СНГ в 2012 году будет умеренной, после увеличения в 2011 году на фоне роста цен на продовольствие и топливо.

На ситуации в остальных странах СНГ благоприятно сказались высокие цены на потребительские товары, расходы на инфраструктуру, высокий объём сельскохозяйственного производства, а также потоки денежных переводов трудовых мигрантов, работающих за рубежом.

По прогнозам ООН, темпы экономического роста в России в 2012 году составят 4% — при условии, что цены на нефть не изменятся. Эксперты ООН отмечают, что в прошлом году там наблюдался почти рекордный отток капитала, вызванный неуверенностью и негативными настроениями инвесторов. Эта тенденция наблюдается и в нынешнем году, и вероятно, будет сдерживать экономический рост.

В докладе подчеркивается, что, несмотря на некоторые признаки улучшения экономической ситуации в последние месяцы, глобальная картина по-прежнему остается неутешительной.

По мнению специалистов ООН, долговой кризис в Греции в настоящее время остается самой большой угрозой мировой экономике. Кроме того, для зоны евро большую опасность представляет также экономические ситуации в Испании и Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: Экономический рост в странах СНГ в 2012 году несколько замедлится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.