ООН: более двух миллионов человек умерли от СПИДа в мире в прошлом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

В 2007 году было зарегистрировано 2,5 млн новых случаев заражения ВИЧ/СПИДом, более двух миллионов человек умерли от этого заболевания, сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что почти 70% ВИЧ-инфицированных все еще не имеют доступа к ретровирусной терапии.

«Такая ситуация неприемлема», - отметил Пан Ги Мун, выступая в Нью-Йорке на заседании высокого уровня Генассамблеи ООН по СПИДу.

В докладе генсека ООН говорится, что по состоянию на декабрь 2007года количество лиц, инфицированных ВИЧ, во всех странах мира составилопримерно 33,2 млн человек. Эпидемия СПИДа уже унесла жизни 25 млнчеловек, передает в среду «Интерфакс» со ссылкой на службу новостей ООН.

- [#1 В России число ежегодно выявляемых ВИЧ-инфицированных снизилось в 2 раза]

Глава ООН отметил, что мир начинает ощущать отдачу от того беспрецедентного объема средств, которые были направлены на борьбу с эпидемией ВИЧ в нынешнем десятилетии. Он подчеркнул, что эти успехи свидетельствуют о том, чего можно достичь при наличии всеобщей решимости и политической воли.

Вместе с тем Пан Ги Мун выразил сожаление, что в некоторых странахколичество новых случаев инфицирования продолжает расти. В их числе -Россия, Украина, Китай и США, где уровень охвата населения основнымиуслугами по профилактике ВИЧ, его лечению, уходу не поспевает за темпамираспространения эпидемии.

«Такая ситуация является неприемлемой. Наша задача заключается в том, чтобы наращивать начатое, устранить пробелы, о которых нам известно, и в ближайшие годы активизировать наши усилия», - заявил генсек ООН, которого цитирует служба новостей ООН.

Пан Ги Мун призвал государства всего мира принять законы, направленные на борьбу с дискриминацией в отношении ВИЧ-инфицированных. Он также указал на необходимость снять все ограничения на передвижение ВИЧ-инфицированных.

В России число ежегодно выявляемых ВИЧ-инфицированных снизилось в 2 раза

В России число ежегодно выявляемых ВИЧ-инфицированных снизилось с 80 тысяч в 2001 году до 35-40 тыс человек в прошлом году. Об этом во вторник в беседе с российскими журналистами сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он принимает здесь участие в проходящей в рамках Генеральной Ассамблеи ООН встрече высокого уровня по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Вместе с тем Онищенко призвал «не успокаиваться», так как «все наши усилия по борьбе с ВИЧ/СПИД можно считать недостаточными, пока у нас выявляется такое число инфицированных». «Особенно трагично, что большинство зараженных - это молодежь в возрасте от 18 до 25 лет», - сказал он.

В основном заражение происходит через шприцы, которыми пользуются наркоманы, продолжил главный санитарный врач России. Причем такая тенденция существует не только в нашей стране, передает ИТАР-ТАСС.

«Не случайно на нынешнем форуме звучат призывы к тому, чтобы ООН проводила не раздельные сессии по наркотикам и по СПИДу, а объединяла эти мероприятия», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ООН: более двух миллионов человек умерли от СПИДа в мире в прошлом году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.